Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

В капитале екатеринбургского «Плато-банка» нашли дыру на 473 миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Центробанк заявил о признаках вывода средств из екатеринбургского «Плато-банка». Кроме того, проверка временной администрации показала, что стоимость активов организации не превышает 473 миллиона рублей, а обязательства перед кредиторами составляют 907,3 миллиона, сообщает ЦБ РФ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Центробанк заявил о признаках вывода средств из екатеринбургского «Плато-банка». Кроме того, проверка временной администрации показала, что стоимость активов организации не превышает 473 миллиона рублей, а обязательства перед кредиторами составляют 907,3 миллиона, сообщает ЦБ РФ.

Проверка показала, что кредитование практически всех заемщиков проводилось вне рамок их реальной деятельности, а некоторые операции банка имеют признаки обналичивания средств. Кроме того, кредитная организация учитывала имущество по стоимости, превышающей рыночную, утверждают в ЦБ. Вся информация уже направлена в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет для принятия процессуальных решений.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 13 мая Центральный регулятор отозвал лицензию у «Плато-банка» за «неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность».

В качестве основной причины отзыва лицензии у «Плато-банка» называется несоответствующий закону уставной капитал – менее 300 миллионов рублей. Сообщалось, что несмотря на отзыв лицензии, вкладчики и другие клиенты банка смогут получить свои финансы, поскольку бывшая финансовая организация является участником системы страхования вкладов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.