Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Рублевая экспансия: ЛНР переходит на российскую валюту

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в Луганской народной республике. По словам руководителя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова решение вызвано экономической блокадой со стороны Киева.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в Луганской народной республике. По словам руководителя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова решение вызвано экономической блокадой со стороны Киева.

Заработная плата и пенсии на территории провозглашенной республики отныне будет начисляться в рублях, бюджетная и налоговая отчетность также будет формироваться в российской валюте, пишет РИА Новости. При этом сохранится хождение гривны, доллара и евро.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам главы ЛНР Игоря Плотницкого будет разрешено свободное хождение различных валют, «которые будут удобными», включая рубль и доллар.

По мнению властей непризнанной республики, переход на рубль послужит стабилизации финансово-экономической системы. Кроме того, они ссылаются на то, что уже сейчас операции в основном совершаются в рублях.

Перерасчет зарплат, пенсий и тарифов ЖКХ будет осуществляться по курсу два рубля за гривну. При этом официальный курс гривны в России почти в полтора раза выше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.