Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Создание легальной криптовалюты в России обойдется в сотни миллионов

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Фирма «Киви», владеющая одноименным платежным сервисом, намерена со следующего года выпускать собственную криптовалюту. При этом пользователей можно будет идентифицировать, что позволит избежать претензий властей.

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Фирма «Киви», владеющая одноименным платежным сервисом, намерена со следующего года выпускать собственную криптовалюту. При этом пользователей можно будет идентифицировать, что позволит избежать претензий властей.

Создание криптовалюты, которую планируется назвать битрублем, обойдется в сотни миллионов настоящих рублей, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на гендиректора и крупнейшего акционера «Киви» Сергея Солонина. Часть технологий может быть заимствована у изобретателей биткоинов – самой популярной криптовалюты. Эти программы можно будет использовать и для улучшения процессинга при операциях с традиционными валютами и другими активами.

Опрошенные изданием конкуренты «Киви» по-разному отнеслись к этой идее. В «Пэйпал Ру» также намерены взаимодействовать с криптовалютами, но полагаются на биткоин – при условии согласия властей на такие операции.

«ФедералПресс» напоминает, что часть топ-менеджеров Центробанка выступает за разрешение некоторых операций с биткоинами, в то время как в правительстве преобладают сторонники жесткого варианта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.