Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

ЦБ назвал десять системно значимых банков

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Банк России утвердил перечень 10 системно значимых банков, об этом сообщается на сайте регулятора.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Банк России утвердил перечень 10 системно значимых банков, об этом сообщается на сайте регулятора.

В данный перечень входят банки, на долю которых приходится более 60 % совокупных активов российского банковского сектора. В список вошли «Юникредит банк», Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, банк «ФК Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк.

«На указанные кредитные организации будут распространяться требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с Базелем III», – отмечается в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает: летом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк считает необходимым усилить надзор за кредитными организациями.

«Сложности в экономике и финансовой сфере ‒ не повод сворачивать политику оздоровления банковского сектора, ‒ отметила глава регулятора. ‒ Более того, мы считаем необходимым усилить надзор за банками».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.