Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

ЦБ: для недобросовестных аудиторов нужно ввести уголовную ответственность

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк РФ выступил за введение уголовной ответственности для аудиторов, которые выдают недостоверные заключения.

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк РФ выступил за введение уголовной ответственности для аудиторов, которые выдают недостоверные заключения.

Регулятор предлагает создать систему, при которой аудиторы должны будут получить обязательную аккредитацию в ЦБ для того, чтобы оказывать услуги кредитным и некредитным финансовым организациям, пишет «Интерфакс».

Банк России неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, которые подтверждают недостоверную отчетность у проблемных банков. Информация о нарушителях регулярно направляется в Минфин, однако сам ЦБ не имеет полномочий, чтобы вмешиваться в процесс саморегулирования в данной сфере.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центральный банк РФ выявил масштабную фальсификацию отчетности у 33 кредитных организаций с отозванной лицензией. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов.

«В 33 банках из 79 с отозванной лицензией ЦБ установил масштабную фальсификацию банковской отчетности на сумму 311 миллиардов рублей. Это более половины балансовой стоимости активов, отраженной в отчетности этих банков», ‒ сказал Сухов, добавив, что у 31 кредитной организации были получены положительные аудиторские заключения по отчетности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.