Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Центробанку предложили выпускать дырявые рубли

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил ЦБ вернуться к вопросу об отказе от копеек.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил ЦБ вернуться к вопросу отказа от копеек.

Депутат направил председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо, в котором предложил сэкономить на выпуске денег, пишут «Известия». Парламентарий просит рассмотреть возможность выпуска рублевых монет с отверстием, а также рекомендует отказаться от копеек и начать печатать купюры номиналом 10 тыс. рублей.

Вадим Соловьев считает, что отверстия в монетах «помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми на ощупь».

В ЦБ уже заявили, что экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что затраты на изготовление рублевых купюр в России выросли на треть из-за роста расходов на закупку банкнотной краски швейцарского производства.

Предприятие «Гознак», имеющее монопольное право на изготовление бумажных купюр, вынуждено ежегодно тратить миллионы евро на приобретение высококачественной краски в Швейцарии; кроме того, из Германии завозят специальные добавки, из Италии ‒ метализированную нить. Из-за стремительного обвала рубля расходы на закупку импортных компонентов существенно выросли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.