Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Антирекорды на нефтяном рынке ударили по курсу рубля

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Рубль начал неделю с падения на фоне очередного снижения нефтяных котировок. За доллар на Московской бирже просят 71,24 рубля, за евро – 77,45 рубля. Американская валюта прибавила 29 копеек, евро – 34 копейки.

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Рубль начал неделю с падения на фоне очередного снижения нефтяных котировок. За доллар на Московской бирже просят 71,24 рубля, за евро – 77,45 рубля. Американская валюта прибавила 29 копеек, евро – 34 копейки.

Против нефти играет целый ряд факторов: отмена эмбарго на экспорт в США, рост числа американских буровых установок, отмена квот на суточную добычу в странах ОПЕК и повышение процентной ставки по доллару, перечисляет «Рейтерс». В то же время экспортеры сейчас покупают рубли для уплаты налогов, включая НДПИ и НДС, и промежуточных дивидендов, а валюта для расчетов с иностранными кредиторами уже накоплена.

Одним из главных событий недели может стать публикация месячной информации о динамике российского ВВП, говорится в рассылке ForexClub. Если его снижение окажется меньше, чем раньше, доллар может упасть ниже семидесяти рублей. Впрочем, в случае еще более серьезного падения цен на нефть американская валюта поднимется к 73 рублям.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлой недели рубль упал после заявления президента России Владимира Путина о возможном пересчете бюджета из-за дешевой нефти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.