Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Несколько российских банков отключены от систем Visa и MasterCard

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. От платежных систем Visa и MasterCard отключили несколько российских банков ‒ Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский» и Севастопольский морской банк (СМБ), а также Инресбанк и Мособлбанк.

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. От платежных систем Visa и MasterCard отключили несколько российских банков ‒ Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский» и Севастопольский морской банк (СМБ), а также Инресбанк и Мособлбанк.

Первые четыре кредитных организации вошли в черный список США из-за работы на территории Крыма, а Инресбанк и Мособлбанк ‒ поскольку имеют отношение к «СМП банку», находящемуся под санкциями, и братьям Ротенбергам, пишут «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Банк России и Национальная система платежных карт объявили о начале выпуска карт системы «Мир».

Карты выпустили «Газпромбанк», МДМ Банк, «Московский Индустриальный банк», РНКБ Банк, Банк «Россия», «Связь-Банк» и СМП Банк. Все эти финансовые организации ранее успешно протестировали работоспособность карт в своей инфраструктуре и начали раскрытие своей банкоматной сети и обслуживаемых устройств приема карт.

На сегодня реализован базовый функционал платежных карт: выдача и внесение наличных в банкоматах, оплата товаров и услуг, денежные переводы с карты на карту. На следующем этапе в 2016 году к эмиссии карт системы «Мир» приступит еще 21 банк-участник проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.