Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Счетная палата предложила поднять ставки за использование Внешэкономбанком денег ФНБ

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Счетная палата назвала неэффективным размещение средств Фонда национального благосостояния на депозитах во Внешэкономбанке. Низкие ставки приводят к тому, что деньги обесценивает инфляция.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Счетная палата назвала неэффективным размещение средств Фонда национального благосостояния на депозитах во Внешэкономбанке. Низкие ставки приводят к тому, что деньги обесценивает инфляция.

Осенью этого года в ВЭБе лежало $6,3 млрд и 195 млрд рублей из средств ФНБ, говорится в отчете Счетной палаты По объему размещения ВЭБ уступал только Центробанку: там это время хранилась валюта на 3,4 трлн рублей. Рублевые ставки в ВЭБе составляют от 6,25% до 7,25% годовых, что не покрывает даже половину инфляции. Доходы от размещения средств за первые три квартала составили 22 млрд рублей.

Размещение средств по таким ставкам «нельзя признать эффективным в текущей экономической ситуации и с учетом инфляции», говорится в выводах отчета. Что касается денег, хранящихся в Центробанке, то их доходность также была названа низкой. За год она сократилась в 2,5 раза и составила 0,24 % от совокупного объема средств ФНБ. Результаты проверки направлены палатой в Госдуму и Совет Федерации.

«ФедералПресс» напоминает, что в декабре появились слухи об очередном снижении ставки по депозитам ФНБ. Это будет сделано для предотвращения банкротства Внешэкономбанка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.