Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Минфин Украины одобрил реструктуризацию долгов госпредприятий перед Сбербанком

КИЕВ, 13 января, РИА ФедералПресс. Минфин Украины заявил о соглашении со Сбербанком по реструктуризации долгов конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства.

КИЕВ, 13 января, РИА ФедералПресс. Минфин Украины заявил о соглашении со Сбербанком по реструктуризации долгов конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства.

Известно, что общая сумма долгов, по которым Украина выдала госгарантии, превышала полмиллиарда долларов. «Стороны договорились работать совместно, чтобы завершить транзакцию как можно скорее», – говорится в сообщении. Отмечается, что реструктуризация поможет избежать срыва расширенного финансирования Украины со стороны МВФ. Аналогичные обсуждения по другим гарантированным государством кредитам уже ведутся. При этом минфин подтвердил готовность продолжить переговоры по реструктуризации основного долга, превышающего три миллиарда долларов.

Накануне президент Сбербанка Герман Греф рассказал журналистам, что договоренности по снятию моратория на погашение долгов достигнуты еще в декабре, передает ТАСС. В январе они должны быть зафиксированы формально, сообщил Греф.

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил мораторий на погашение долгов в середине декабря, объявив о готовности судиться с РФ.

Фото – пресс-служба КБ «Южное»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.