Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Рисковали и проиграли: два российских банка остались без лицензий

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ отозвал лицензии у двух кредитных организаций ‒ ООО «Регнум Банк» и ЗАО «Миллениум Банк». Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ отозвал лицензии у двух кредитных организаций ‒ ООО «Регнум Банк» и ЗАО «Миллениум Банк». Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Организации не исполняли законы, регулирующие банковскую деятельность, и нарушали нормативы, установленные ЦБ. При неудовлетворительном качестве активов они неадекватно оценивали принятые кредитные риски, тогда как надлежащая оценка, проведенная по требованию надзорного органа, выявила утрату ими капитала.

И «Регнум Банк», и «Миллениум» ‒ участники системы страхования вкладов. По величине активов на 1 января первый занимал 586 место в банковской системе страны, второй ‒ 282 место.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава «Сбербанка» Герман Греф высказал мнение, что в 2016 году около 10 процентов российских банков могут остаться без лицензий.

«Банки, скорее всего, будут терять лицензии. Примерно 10 процентов банков потеряют лицензии в следующем году. Достаточность капитала на низком уровне ‒ 13 процентов. Банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания», ‒ сказал Греф.

По информации Агентства по страхованию вкладов, балансовая стоимость активов банков, потерявших лицензии, составляла 1,38 триллиона рублей, реально выручить в ходе конкурсного производства можно лишь 288-345 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.