Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк резко опустил курс рубля вопреки биржевой динамике

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня объявил официальные курсы валют на среду. Доллар оценили в 78,68 рубля, евро – в 88,04 рубля. Американская валюта подорожала на 1,82 рубля, европейская – на 2,39 рубля. При этом на рынке рубль укрепился.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня объявил официальные курсы валют на среду. Доллар оценили в 78,68 рубля, евро – в 88,04 рубля. Американская валюта подорожала на 1,82 рубля, европейская – на 2,39 рубля. При этом на рынке рубль укрепился.

На Московской бирже за доллар расчетами «завтра» дают 78,48 рубля, за евро – 87,73 рубля. Российская валюта подорожала на шесть копеек и 18 копеек соответственно. Главным фактором поддержки рубля остается временный рост цен на нефть, но на него оказывают влияние также падение импорта, приближение налогового периода и небольшой объем выплат по внешнему долгу, пишет «Рейтерс».

Дальнейшие прогнозы не исключают нового падения курса рубля, когда передышка на нефтяном рынке закончится. Валютные интервенции Центробанка вряд ли ожидаются, передает Bloomberg: паники среди населения до сих пор нет. В то же время мегарегулятор может влиять на рубль через объемы ликвидности, говорится в рассылке Exness. В целом аналитики предсказывают рост доллара до 80 рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что китайский Новый год, во время которого закрылись некоторые азиатские рынки, способствовал стабилизации цен на нефть и укреплению рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.