Top.Mail.Ru
Финансы
Приволжский ФО
0

Самарская, платежная, своя. ФАС одобрила покупку Ростехом блокпакета «Юнион Кард»

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку Ростехом блокирующего пакета акций процессинговой компании «Юнион Кард». Подробности сделки не раскрываются. Текст решения опубликован на официальном сайте ФАС.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку Ростехом блокирующего пакета акций процессинговой компании «Юнион Кард». Подробности сделки не раскрываются. Текст решения опубликован на официальном сайте ФАС.

Слухи о сделке появились почти год назад. Тогда Ростех планировал создать на базе «Юнион Кард» собственную платежную систему, пишет «КоммерсантЪ». Предполагалось, что вхождение корпорации в капитал процессинговой компании позволит ей не только влиять на тарифы, но и использовать собственные технологии.

Сейчас крупнейшим совладельцем «Юнион Кард» является кипрская компания «Гефилселверк». Она завладела контрольным пакетом около пятнадцати лет назад. Бенефициарами офшора считались братья Федор и Никита Наумовы, занимавшие посты генерального директора «Юнион Кард» и его первого заместителя.

Тогда же появились слухи о продаже компании Газпромбанку, однако в итоге они не подтвердились. Часть акций сейчас принадлежит Наумовым через фирму «ПХ Холдинг».

«ФедералПресс» напоминает, что в январе стало известно о проверке подконтрольного Ростеху «Новикомбанка». Она выявила необходимость создания дополнительных резервов.

Фото с сайта Union Card

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.