Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

СМИ: Внешэкономбанк не нашел 27 миллиардов на докапитализацию «дочек»

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Процесс спасения Внешэкономбанка может сорваться из-за отсутствия средств для докапитализации «Связь-банка» и «Глобэкса». 27 млрд рублей, выделенные Центробанком в прошлом году, были потрачены на другие нужды.

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Процесс спасения Внешэкономбанка может сорваться из-за отсутствия средств для докапитализации «Связь-банка» и «Глобэкса». 27 млрд рублей, выделенные Центробанком в прошлом году, были потрачены на другие нужды.

Для выполнения условий Центробанка у ВЭБа осталось две недели, передает сегодня «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. После докапитализации «Связь-банк» и «Глобэкс» перейдут Агентству по страхованию вкладов в качестве уплаты за часть долгов ВЭБа перед Центробанком.

В прошлом году ЦБ выделил ВЭБу 27 миллиардов, однако затем правительство разрешило использовать эти деньги для компенсации выпадающих доходов. Сейчас недостаток резервов практически не уменьшился: «Связь-банку» требуется 16 миллиардов, «Глобэксу» – десять.

Источники издания сомневаются в том, что госкорпорация сумеет выполнить условия Центробанка до конца месяца. В частности, одновременно ВЭБу необходимо почти на $750 млн докапитализировать украинский «Проминвестбанк» по требованию нацбанка Украины.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно правительство поручило разместить на депозитах в ВЭБе 100 млрд рублей на 270 дней. Проценты будут соответствовать ключевой ставке ЦБ.

Фото с сайта банка «Глобэкс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.