Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Доллар и евро потеряли больше полутора рублей из-за роста цен на нефть

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня объявил курсы валют на среду. Доллар оценили в 74,05 рубля, евро – в 80,53 рубля. Американская валюта потеряла 1,85 рубля, европейская – 2,57 рубля. Аналогичная динамика наблюдается и на рынке.

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня объявил курсы валют на среду. Доллар оценили в 74,05 рубля, евро – в 80,53 рубля. Американская валюта потеряла 1,85 рубля, европейская – 2,57 рубля. Аналогичная динамика наблюдается и на рынке.

На Московской бирже за доллар расчетами «завтра» дают 73,65 рубля, за евро – 80,1 рубля. Российская валюта укрепилась на 1,55 рубля и 1,74 рубля соответственно. Периодически фиксировалось и падение евро чуть ниже 80 рублей, чего не наблюдалось почти два месяца. Укрепление рубля произошло благодаря росту цен на нефть.

Краткосрочные прогнозы остаются позитивными: в большинстве случаев не исключается падение доллара до 73-73,5 рублей. Если нефть продолжит тенденцию к росту, доллар может вернуться и к прошлогоднему уровню в 70 рублей, пишет WSJ.

В то же время февральский индекс PMI, который мог стать дополнительным положительным сигналом, оказался неудачным: он не только остался ниже критического порога в 50 баллов, но и упал по сравнению с январем из-за сокращения экспорта.

«ФедералПресс» напоминает, что прошлое снижение официального курса доллара произошло в пятницу. Тогда возобновились переговоры нефтяных держав о заморозке добычи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.