Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

«Они не должны тонуть вместе». Внешэкономбанк согласился отдать РФПИ Росимуществу

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о передаче контроля над Российским фондом прямых инвестиций от Внешэкономбанка к Росимуществу. Это должно способствовать реструктуризации ВЭБа и освободить РФПИ из-под американских санкций.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о передаче контроля над Российским фондом прямых инвестиций от Внешэкономбанка к Росимуществу. Это должно способствовать реструктуризации ВЭБа и освободить РФПИ из-под американских санкций.

«Они не должны тонуть вместе», – цитируют «Ведомости» слова анонимного информатора. Новому руководству ВЭБа предложено заняться санацией проблемных кредитов. При этом в РФПИ не изменится ни руководство, ни модель управления. Источники издания утверждают, что уже на этой неделе законопроект о передаче фонда Росимуществу будет внесен в Госдуму, а окончательно документы будут подписаны летом. Если это окажется эффективным, ВЭБ может лишиться контроля над «Эксаром» и некоторыми другими структурами.

При этом эксперты сомневаются в немедленном снятии с РФПИ санкций: американские власти могут счесть реорганизацию формальной и, напротив, ужесточить ограничения. Впрочем, иностранцы вкладывают деньги не в сам фонд, а в поддерживаемые им проекты, так что избавление от связанных с ВЭБом негативных ассоциаций окажется более важным.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно стало известно о покупке РФПИ и компанией DPW из ОАЭ блокпакета крупнейшей контейнерной компании Новороссийского морпорта.

Фото с сайта РФПИ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.