Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Бывшая «дочка» «Банка Москвы» лишилась лицензии

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. ЦБР сегодня лишил лицензии столичный «Мосводоканалбанк». Причиной стала полная утрата собственных средств и многочисленные нарушения российского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. ЦБР сегодня лишил лицензии столичный «Мосводоканалбанк». Причиной стала полная утрата собственных средств и многочисленные нарушения российского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

Вложения в низкокачественные активы и отсутствие резервов привели к утрате капитала, утверждает Центробанк. Вдобавок МВКБ уличили в недостоверной отчетности по некоторым операциям, связанным с «антиотмывочным» законодательством. Отмечается, что ЦБР несколько раз применял предупредительные меры.

Известно, что МВКБ был основан еще в 1994 году. В 2012 «Банк Москвы» продал его группе частных инвесторов. Наиболее известен Алексей Ольшевицкий – предправления «Межрегионального банка реконструкции» и нескольких некоммерческих партнерств.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, выплаты клиентам МВКБ и «СмартБанка» на сумму не более 1,4 млн рублей начнутся не позднее 11 апреля. Конкурс по выбору банка-агента завершится к началу следующего месяца.

«ФедералПресс» напоминает, что московский «СмартБанк», крупнейшим бенефициаром которого был Александр Чинов, лишился лицензии из-за недостатка средств и других нарушений.

Фото с сайта банка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.