Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Владимира Груздева назвали крупнейшим частным клиентом Внешпромбанка

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Журналисты назвали бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева крупнейшим частным клиентом лопнувшего Внешпромбанка. Сейчас политик пытается вернуть себе десятки миллионов долларов.

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Журналисты назвали бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева крупнейшим частным клиентом лопнувшего Внешпромбанка. Сейчас политик пытается вернуть себе десятки миллионов долларов.

На счетах Груздева лежало от $44 млн до $50 млн, утверждает «Форбс» со ссылкой на анонимные источники. Там же были заложены товары подконтрольной его матери сети «Модный континент» на 400 млн рублей. Крупнейшим корпоративным клиентом Внешпромбанка назван Новороссийский морпорт. Всего группа «Сумма», являющаяся его совладельцем, намерена вернуть $210 млн.

Информаторы издания сообщают, что в конце зимы скрывающийся в Монако акционер банка Георгий Беджамов принял представителя кредиторов. Тот показал комбинатору фотографии купленных на деньги вкладчиков яхт и недвижимости, однако Беджамов отказался вернуть потраченное. Как выяснили журналисты, владельцы банка подделывали кредитные договоры и выводили средства.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Внешпромбанк был признан банкротом. По данным временной администрации, дыра в его капитале составляла 210 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.