Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Мострансбанк лишился лицензии после ареста председателя правления

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензию у Мострансбанка, находившийся на 538 месте по величине активов. Причиной стало «наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензию у Мострансбанка, находившийся на 538 месте по величине активов. Причиной стало «наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

По данным ЦБ, деньги Мострансбанка были вложены в низкокачественные активы, адекватных резервов по кредитам не создавалось. В результате он оказался в предбанкротном состоянии. При этом руководители и собственники банка не предприняли мер для выхода из ситуации. Сейчас в банк назначена временная администрация. В пресс-службе АСВ заявили, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 19 мая.

Следует отметить, что предправления банка Сергей Захариков в середине апреля был заключен под стражу по делу об обналичке. Ранее он находился под домашним арестом. Крупнейший бенефициар Мострансбанка – профессор МГИМО, заслуженный деятель науки РФ Татьяна Алексеева. Председатель совдира – лидер горкома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня же ЦБ лишил лицензии «Эл банк» известной в Тольятти семьи Волошиных. Его владелец был председателем правления закрывшегося ранее «Фиа-Банка».

Фото с сайта банка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.