Top.Mail.Ru
Финансы
Ставропольский край
0

С 2012 года снизятся тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

С 1 января 2012 года в России в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для большинства плательщиков будет снижен.

С 1 января 2012 года в России в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для большинства плательщиков будет снижен. Как рассказали «ФедералПресс» 15 декабря в пресс-службе Минэкономразвития, на период 2012–2013 годов тариф будет снижен с 34 % до 30 %, если выплаты, начисленные в пользу работника, не превышают 512 тыс. рублей в 2012 году и 573 тыс. рублей в 2013 году (в ПФР – 22 %, в ФСС – 2,9 %, в ФОМС – 5,1 %).

При этом с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, нужно будет платить дополнительные взносы в размере 10 % от сумм превышения указанной предельной величины начисленных работнику выплат. Законом определены льготники (субъекты малого предпринимательства производственной и социальной сферы), для которых тариф страховых взносов снижается до 20 %.

Помимо этого, увеличивается число категорий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, для которых при соблюдении определенных требований устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов (в целях господдержки и стимулирования деятельности). Теперь в этот список дополнительно входят аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход; некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в области соцобслуживания населения, научных исследований, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального); благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения; организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением тех, которые ведут технико-внедренческую деятельность на территории особых экономических зон.

Закон также расширяет круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатели будут уплачивать страховые взносы. Теперь к ним относятся иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие (не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание) в Российской Федерации и работающие по трудовому договору на неопределенный срок, либо по срочному договору, заключенному на период не менее полугода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.