Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Уральские эксперты не советуют спешно избавляться от евро

Валюта еще может подрасти в цене

Проблемы еврозоны и попытки их решения вновь стали одной из главных тем для аналитиков, следящих за состоянием фондовой и валютной биржи. На этот раз из Европы идут сообщения о тенденции ослабления европейской валюты по отношению к доллару.

Проблемы еврозоны и попытки их решения вновь стали одной из главных тем для аналитиков, следящих за состоянием фондовой и валютной биржи. На этот раз из Европы идут сообщения о тенденции ослабления европейской валюты по отношению к доллару. В связи с этим все больше инвесторов предпочитают избавляться от евро. Другой предпосылкой стало желание некоторых европейских стран перейти на национальную валюту и даже выйти из Евросоюза. О том, как могут повлиять эти события на регионального инвестора, корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали эксперты.

Страхи по поводу ослабления евро из-за нерешенных проблем еврозоны пока преждевременны, считают аналитики. Напомним, что ранее они подкреплялись тенденцией ослабления евро к доллару всю прошедшую неделю. Одной из причин также стало желание ряда европейских стран (Венгрия, Швеция, Чехия и Великобритания) отменить привязку своего курса к евро и переходить на национальную валюту, о чем сообщает портал banki.ru. Слухи о том, что дело идет к отмене евро, повторяются на разных ресурсах все настойчивей.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин не советует инвесторам паниковать и считает ситуацию не настолько серьезной. По его словам, ЕС удастся разместить до 50 % гособлигаций на 1,3 трлн долларов, что будет достаточно для восстановления экономики. Аналитик даже предрек Европе снижение инфляции, которая сейчас составляет около 2 %. Отметив, что дела в еврозоне пойдут на лад, Осин также сообщил, что европейцам все же стоит менять структуру экономики, поддерживать ее как монетарными мерами, так и административными.

«Не думаю, что произойдет обвал. Евро вообще скорее всего будет расти. Исчезновение евро невыгодно. К примеру, если Португалия или Греция уйдут от евро – они получат девальвацию, инфляционный всплеск, станут искать рынки сбыта. Но рынки сбыта «закрыты» крупными наднациональными экономиками, такими как СНГ, еврозона и Китай. Придется искать новые торговые союзы. Надеюсь, что для инвесторов в этой ситуации все закончится благополучно», –  отметил эксперт.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев считает, что инвесторы таким образом себя страхуют от возможных рисков. Ведь у европейской экономики куда меньше проблем, чем у американской. Но, не смотря на это, американцы гораздо быстрее принимают решения, позволяющие стабилизировать экономику, чем еврозона. Она состоит из большого числа государств, поэтому договориться становится сложнее – что и делает европейскую экономику уязвимой.

«Справятся ли с этим европейцы, будут ли приняты по-настоящему сильные решения – нам предстоит узнать. Пока демонстрируется готовность договориться и пересмотреть тему взаимоотношений между странами еврозоны. Но будет ли решение сильным для сохранения евро – не берется предсказать никто. Поэтому инвесторы страхуются от этих рисков. Но думаю, они не откажутся от евро, это было бы глупо», – рассказал «УралПолит.Ru» Алексей Тимофеев.



Ситуация с проблемами еврозоны остается неопределенной, поэтому от курса евро можно ждать все что угодно

Начальник управления финансовых рынков ОАО «ВУЗ-банк» Игорь Соломатин отметил, что предпосылки для такого поведения инвесторов действительно имеются. Несмотря на заявления Германии и Англии о том, что обе страны пришли к общим соглашениям, а Китай готов поддержать страны ЕС финансово, ситуация с долгами остается неопределенной. Кроме того, ведущие рейтинговые агентства грозятся снизить рейтинги как некоторых европейских стран, так и ряда крупных европейских банков. «Все вышеописанное не проливает свет на дальнейшую ситуацию в еврозоне, и отсюда европейская валюта переживает не самые лучшие свои времена», – заключил Соломатин.

Между тем банковские аналитики Урала не отмечают у инвесторов большого желания отказываться от евро. Они сообщают, что игроки финансовых рынков, пока вообще не проявляют какой-либо инициативы по этому поводу. К примеру, в «Кольце Урала» сообщили, что не отмечают массовых продаж европейской валюты. «Евро в паре EUR/USD с августа под давлением информации с финансовых рынков, поэтому те, кто хотел, давно «вышли» из евро. Что касается перспектив, то жесткого обвала евро ждать не стоит. К рублю европейская валюта будет в диапазоне 41,5-42 рублей за евро, против доллара 1,30-1,34», – рассказал начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.



Инвесторы заняли выжидательную позицию и следят за новостями из Европы

В ВУЗ-банке отметили, что пока не происходит покупок, которые бы вызвали рост цены на евро. С другой стороны, не видно и массовых продаж – цена держится выше серьезного уровня поддержки в 41,5 рубля.

«Я бы сказал, что инвесторы скорее заняли выжидательную позицию, а текущие движения происходят за счет спекулянтов. По моему личному мнению, если эта валюта есть в инвестиционном портфеле, то продажи стоит рассматривать при снижении цены ниже 41,5 рубля. Покупку стоит смотреть, если евро будет выше примерно 42 рублей», – пояснил Игорь Соломатин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.