Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Самая надежная банка. Как спасти рублевую заначку от финансового ненастья

Изучаем критерии надежной организации и последние предложения финансистов

«Стремясь сохранить свои сбережения, россияне скупили все иномарки», – шутят кавээнщики. Но простым россиянам и вправду не до смеха. Доллар 56 рублей, евро 71. Куда вложить свои средства – даже не с целью инвестиций, а хотя бы просто для того, чтобы сохранить заначку на черный или белый день? А если банк, то какой? Каким требованиям должна отвечать финансовая организация, чтобы наши кровные уцелели в финансовое ненастье? Ответы – в материале РИА «ФедералПресс».

«Стремясь сохранить свои сбережения, россияне скупили все иномарки», – шутят кавээнщики. Но простым россиянам и вправду не до смеха. Доллар 56 рублей, евро 71. Куда вложить свои средства – даже не с целью инвестиций, а хотя бы просто для того, чтобы сохранить заначку на черный или белый день? Метаться от обменника к обменнику, превращая рубли в доллары и евро и наоборот, – малопривлекательная перспектива. А если банк, то какой? Каким требованиям должна отвечать финансовая организация, чтобы наши кровные уцелели в финансовое ненастье? Ответы – в материале РИА «ФедералПресс».

«Рублевая лихорадка» коснулась практически всех россиян. Можно сказать, что за последние недели все так или иначе стали финансовыми аналитиками, пытающимися разгадать загадку стремительного ослабления национальной валюты. Хотя эксперты признают, что ключевым фактором, влияющим на динамику курса рубля и российских активов, является геополитика – ну и действия пресловутых спекулянтов. Но поскольку повлиять на эти факторы обычному человеку невозможно, мы стараемся сделать то, что в наших силах, – ищем наиболее защищенное место для своих накоплений. Исключив экзотические для большинства варианты – например, покупку антиквариата и золотых слитков, – приходится признать, что дорога все-таки ведет в банк.

К тому же Госдума увеличила размер возмещения по банковским вкладам. В соответствии с поправкой в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» максимальный размер страхового возмещения, выплачиваемого Агентством по страхованию вкладов вкладчикам лопнувших банков, увеличивается вдвое – с 700 тыс. до 1,4 млн. рублей.

Как реагируют на ситуацию сами банки, что они готовы предложить клиентам и насколько убедительно действуют в это непростое время?

Например, «Банк Москвы» 19 декабря объявил о повышении процентной ставки по сезонному вкладу «Проценты на взлет» в рублях. Он решил предложить клиентам вклад, при котором у вкладчиков отсутствует необходимость выбирать между короткими вкладами с пролонгацией и высокой ставкой долгосрочных вкладов.

«У вкладчика есть возможность сразу зафиксировать повышенную доходность и в рамках коротких временных интервалов принимать решение: продолжать накапливать доход уже на более выгодных условиях или же изъять средства без потери начисленных процентов, – говорит Роман Цивинюк, директор Департамента розничных продуктов «Банка Москвы».

Вклад можно открыть как в рублях, так и в иностранной валюте, при этом ставки по вкладу в иностранной валюте остались без изменений. Сумма первоначального взноса – не менее 100 тыс. рублей. Правда, пополнение вклада и частичное снятие средств не предусмотрено. Срок вклада составляет 450 дней, а процентная ставка увеличивается через каждые 150 дней – с 10 до 12 и затем 14 %.

В этот же день Росбанк повысил ставки по депозитам в рублях для предпринимателей и физических лиц. Повышение ставки по депозитам для физических лиц в рублях произошло по всем вкладам депозитной линейки банка, по вкладам в долларах – в пределах шести вкладов. Максимальная ставка по рублевым вкладам составила 18,3 %.

Кстати, выступая недавно в прямом эфире телепрограммы «Дело» на РБК-ТВ, председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин сообщил, что ставки Росбанка по вкладам находятся на среднерыночном уровне. Средства населения – это один из наиболее дорогих источников пассивов, но, как показывает практика, и один из наиболее стабильных, заметил он. Средства на счетах розничных клиентов Росбанка выросли в этом году на 5 %.

Говоря о дальнейших планах, Дмитрий Олюнин напомнил, что группа Societe Generale увеличила долю в капитале Росбанка до 99,4 % и стала его единственным крупным акционером. В этом году была утверждена новая стратегия развития Росбанка до 2017 года, на реализацию которой планируется выделить 11 млрд рублей. По его словам, это еще раз подтверждает, что российский рынок по-прежнему интересен для европейского и, в частности, французского бизнеса.

Ставки по депозитам в рублях и в иностранной валюте повысили и в банке «Югра» – до 8 % в долларах и до 7 % в евро. В «Югре» добавили, что ситуация с наличностью в банке спокойная. «Сумма, которая размещена на корреспондентском счете банка, превышает общий объем депозитов наших клиентов», – рассказал председатель правления банка «Югра» Юрий Гусев, – «Таким образом, в банке существует высокий запас прочности, подушка безопасности. Сейчас основная задача не доходность и построение новых моделей бизнеса, а стабилизация ситуации».

На просьбу дать прогноз по финансовой ситуации Юрий Гусев сообщил, что смотрит в будущее с оптимизмом: «Мы уверены, базовые условия для укрепления рубля существуют прежде всего за счет возможности импортозамещения и развития отечественного производства. Наш бизнес в России, и мы уверены в стабилизации, наши ожидания – период до полугода».

Интересно, что последние нервные месяцы не мешают многим банкам динамично развиваться. Это, кстати, один из важных показателей надежности финансовой организации, который стоит иметь в виду потенциальным вкладчикам. Взять, к примеру, итоги работы той же «Югры» за третий квартал 2014 года – за три месяца активы банка увеличились на 13 млрд 661 млн и составили 80 млрд 165 млн рублей.

А ВТБ24 привлекает клиентов новогодней акцией – для владельцев классических и золотых карт. У них есть возможность вернуть на свой счет 2015 рублей, правда, для этого нужно совершать покупки в зарубежных магазинах на немалую сумму. Жаль, что это условие не для широкого круга клиентов.

Кстати, подводя итоги уходящего года и говоря о перспективах на I квартал 2015-го, эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев недавно отмечал, что главными виновниками падения рубля действительно являются спекулянты, а не долларовый дефицит компаний.

«В этих условиях даже небольшой отскок цен на нефть, возврат к 85–90 долларам за баррель может вызвать значительную коррекцию на рублевых парах. Мы полагаем, что возврат к отметке 41 рубль за доллар весьма вероятен до конца 1 квартала 2015 года. Отмечу, что возврат цен на нефть к 110 долларам за баррель, если вдруг он произойдет в 2015 году, очевидно, вызовет практически полный возврат рубля в район летнего курса в 35 рублей», – по-настоящему удивил аналитик.

Он добавил, что даже если цены на нефть в ближайшие четыре месяца обновят минимумы, «все-таки это уже довольно существенный период времени, и шансы на слом тренда на падение цен на нефть за этот срок весьма высоки». Эксперт привел в пример кризис 2008 года, когда цены удерживались на минимумах не более трех месяцев (декабрь – февраль 2009), и уже в марте пошли вверх.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.