Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Эксперт: Ситуация в Греции подтолкнет Европу к сближению с Россией

Москва, 29 июня, РИА ФедералПресс. Греческое правительство до 6 июля приостановило работу банков и ввело меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Граждане Греции ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении.

Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен вслед за упавшими мировыми фондовыми площадками и нефтью в связи с разрастанием греческого кризиса. Спрос на рискованные активы падает по всему миру в связи с разрастанием греческого кризиса. О том, как может сказаться ситуация в Греции на российской экономике, говорит аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко:

«Основная новостная тема начала недели – референдум в Греции и последующий возможный дефолт страны. Греции действительно не хватает денег на обслуживание текущих счетов, поэтому правительство страны приняло решение устроить банковские каникулы, чтобы избежать панического оттока вкладчиков. Первопричиной же резкого ухудшения ситуации стало решение провести 5 июля референдум, на котором населению страны будет предложено одобрить или нет план МВФ по решению долговой проблемы Греции. Думаю, что результаты референдума можно легко предсказать - именно поэтому МВФ не захотел давать стране отсрочку до его проведения, что и спровоцировало сложившуюся ситуацию. Инвесторы быстро вспомнили "кипрский сценарий", который в свое время назывался политиками как уникальное явление, которое нигде не повторится. Однако пока в Греции ситуация развивается практически аналогично, так что риск "стрижки" депозитов отменять не стоит. Другой вопрос, что это будет иметь намного более серьезные последствия, чем события на Кипре. Это привело к нестабильности на финансовых рынках, в частности, сильному падению на европейских и азиатских площадках. Отечественные индексы выглядят увереннее – для нас сейчас проблемы в ЕС могут стать поводом для смягчения экономических санкций против РФ из-за наличия риска демонтажа Евросоюза. Конечно, в такой ситуации европейским политикам будет легче пойти на сближение с Россией, чем на крах этого долгосрочного амбициозного проекта».

Напомним, что Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы. Обострение ситуации в Греции привело и к снижению цен на нефть. Фьючерс на нефть Brent на август подешевел до $62,4 за баррель (-1,4%, в пятницу цена подросла на 0,1%), цена WTI составляет $58,7 за баррель (-1,6%).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.