Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Обзор прессы: почему западные инвесторы не торопятся вкладываться в российскую недвижимость

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает рубрику «Обзор прессы» – только самое интересное в мировых, российских и региональных СМИ. В сегодняшнем выпуске вы узнаете, что мешает западным инвесторам развивать проекты недвижимости в России.

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает рубрику «Обзор прессы» – только самое интересное в мировых, российских и региональных СМИ. В сегодняшнем выпуске вы узнаете, что мешает западным инвесторам развивать проекты недвижимости в России.

Компания «Кортрос» (бывшая «Ренова-СтройГруп») приняла участие в международной выставке MIPIM-2013, которая проходила 12-15 марта в Каннах. Там компания представила свои проекты крупнейшим мировым инвесторам. На своей дискуссионной площадке «Кортрос» собрал почти всех, кто инвестировал в Россию в последние годы, чтобы обсудить дальнейшие перспективы финансовых вливаний, сообщает «Интерфакс».

«Мы хотим развиваться как международная компания. Нам нужны партнеры, которых мы готовы адаптировать к России. У нас не стоит задача привлечь деньги на MIPIM. Инвестиции у нас есть. Есть хорошие отношения с банками-партнерами, с кредиторами», – комментирует президент «Кортроса» Вениамин Голубицкий.

Как рассказал в интервью агентству Вениамин Голубицкий, компания предложила инвесторам принципиально новый продукт – комплексное освоение территорий. Ярким примером такого проекта является район Академический в Екатеринбурге. Это и есть долгосрочная программа с точки зрения коммуникаций, строительства дорог, инфраструктуры и прочего. Кроме того, проект объединяет ведущие сервисные компании, что добавляет ему привлекательности. «В проекте «Академический» в Екатеринбурге у нас есть центр энергоэффективности, где мы работаем в партнерстве с BASF, Siemens, Danfoss и другими», – комментирует Вениамин Голубицкий.

Проект хорош тем, что имеет нормативную базу и опыт решения различных проблем, возникающих на пути государственно-частного партнерства. Фактически это готовое решение комплексной застройки с минимальными рисками, которое может заинтересовать инвесторов. А ведь именно отсутствие таких понятных проектов и является препятствием на пути инвестиций в российскую недвижимость.

Пока зарубежные инвесторы больше ориентированы на Москву и Санкт-Петербург. По словам Голубицкого, это беда. Инвесторы говорят, что готовы идти в регионы только с сильным российским партнером. В этом случае регионы не спасают даже интересные предложения: иностранцам нужны гарантии от рисков, что не каждый проект может дать.

Нормальную работу инвесторов на территории нашей страны может обеспечить нормативная база долгосрочных комплексных проектов – такая же, как у Академического. Но без федерального участия здесь не обойтись.

«У нас есть Олимпиада, ШОС, ЧМ-2018, Экспо-2020 и т. д. Разве они отличаются принципиально? Нет. Это проекты комплексного освоения территорий, где есть разные виды недвижимости, высокая роль инфраструктурной составляющей и обязательное участие государства. Почему мы не можем создать нормативную базу, типовую модель по таким проектам? Нет, отдельно выходит закон об Олимпиаде, выходит огромное количество поправок, которые далеко не конечны. Пора прийти к тому, чтобы принимать нормативные акты, вводящие системы правил, тогда и инвестору будет понятнее, и никакой обиды у российских игроков не будет. К счастью, все указывает на то, что такую базу в ближайшее время мы все-таки получим», – рассказывает Голубицкий.

Эту работу уже начал проводить «Кортрос». На международной выставке компания максимально доступно рассказала инвесторам о проектах, которые развивает в России, и о том, как решает вопросы с возможными рисками. «Это понятный разговор для инвестора, который позволит привлечь деньги в регион, в проект, в экономику страны», – отметил Вениамин Голубицкий. По его словам, выставка для компании прошла успешно: удалось достигнуть договоренностей с рядом инвесторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.