Top.Mail.Ru
Недвижимость
Алтайский край
0

На Алтае появились незаконные продавцы земель агрохолдинга САХО

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор управляющей компании САХО Валерий Лебединский выступил со специальным обращением в адрес местных властей, регионального филиала Россельхозбанка, а также правоохранительных органов, в котором предупредил, что в последнее время на территории Алтайского края действует группа недобросовестных предпринимателей.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор управляющей компании САХО Валерий Лебединский выступил со специальным обращением в адрес местных властей, регионального филиала Россельхозбанка, а также правоохранительных органов, в котором предупредил, что в последнее время на территории Алтайского края действует группа недобросовестных предпринимателей.

Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» Валерий Лебединский, группа бывших менеджеров некогда крупнейшего в России агропромышленного холдинга САХО пытается «мошенническим образом» продать не принадлежащие ей три участка сельскохозяйственных земель, расположенные возле села Новоильинка в Хабарском районе, которые холдинг купил шесть лет назад на кредитные средства Россельхозбанка.

«Управляющая компания САХО выражает обеспокоенность тем, что в последнее время на территории Алтайского края действует группа предпринимателей, которая пытается вести бизнес недобросовестным образом, – говорит Валерий Лебединский в начале своего заявления. – Они просто пытаются продать товар, полученный мошенническим путем».

Оговариваясь с самого начала, что о ситуации в Хабарском районе он знает от своих источников, Лебединский сообщил, что три участка сельхозземель в районе Новоильинки уже выставлены на продажу. Их общая площадь составляет 4,3 тысячи гектаров, а общую кадастровую стоимость специалисты оценивают в 57,7 млн рублей.

«Насколько нам известно, земельные участки продавцы предлагают по 13–15 тысяч рублей за гектар, – утверждает гендиректор УК «САХО». – При этом сами «предприниматели» в неофициальных разговорах говорят, что готовы согласиться их продать по 10 и даже 7–8,5 тысяч рублей, но только быстро».

По мнению Валерия Лебединского, данная ситуация не вызывала бы особых волнений, если бы его источникам не стали известны кадастровые номера участков, а они, как оказалось, совпадают с теми участками земли, которые в 2008 году на кредитные деньги Россельхозбанка были приобретены ЗАО «Солнечное», входившим в структуру холдинга САХО. Курирует же вопросы продажи земель Михаил Курков, входящий в ближайший круг Павла Скурихина, известного создателя холдинга САХО.

Созданный в начале нулевых предпринимателем Скурихиным аграрный холдинг долгое время считался примером успешного сельхозпредпринимательства. Однако в последние годы стало известно, что его совокупная кредитная нагрузка составляет 20 млрд рублей, на начало 2013 года компания была крупным должником по налогам (более 700 млн рублей) и зарплате своим сотрудникам (более 62 млн рублей). Причем все долги просрочены и еще в 2012 году компании САХО готовились к банкротству. Год назад было принято решение санировать бизнес Павла Скурихина и в холдинг была приглашена антикризисная команда менеджеров во главе с Валерием Лебединским, который был назначен гендиректором управляющей компании. Его аудиторы и выявили в деятельности команды Скурихина «многочисленные финансовые преступления».

Предприниматель Михаил Курков подтвердил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», что действительно занимается продажей трех участков в районе Новоильинки. По его словам, у любого желающего есть возможность купить эти земли по цене от 10 до 12 тысяч рублей.

«Мы еще пока определяемся по цене, – заявил Михаил Курков, подчеркнув, что намерен продать участки в ближайшие сроки. – И хотя у нас уже есть несколько предложений по приобретению этой земли, мы готовы реально посмотреть на рыночную ситуацию».

В то же время Валерий Лебединский рассматривает продажу земли как попытку вывода активов из предбанкротного ЗАО «Солнечное». По его словам, в результате данные площади не попадут в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов сельхозпредприятия «Солнечное», главным из которых в обязательном порядке будет Россельхозбанк. Он также убежден, что Павел Скурихин вместе с командой своих менеджеров пытается быстро реализовать этот актив, пока до него у кредиторов не дошли руки.

«Еще три года назад, предвидя неизбежное банкротство «Солнечного», Павел Скурихин дал распоряжение вывести указанные земли на специально созданные ООО «Заря» и ООО «Магнат», руководителями и учредителями которых являлись его приближенные, – говорит Валерий Лебединский. – Так и произошло. Земельные участки выводились на основании цессионных соглашений об уступке прав. Однако ни ООО «Заря», ни ООО «Магнат» до сих пор не произвели расчет с ЗАО «Солнечное», поскольку с последним рассчитываться никто не планировал».

Интересно, что в филиале Россельхозбанка, ссылаясь на банковскую тайну, пока не стали комментировать ситуацию. «Нашему банку необходимо время, чтобы перепроверить информацию», – подчеркнули представители его пресс-службы.

«Предлагаю всем рассматривать наше заявление как предупреждение для потенциальных покупателей земель, чье происхождение и юридическую чистоту они не удосужились выяснить, – заявил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» Валерий Лебединский. – Покупать непроверенный актив не стоит, поскольку если случится так, что арбитражные управляющие ЗАО «Солнечное» начнут «откручивать назад» какие-то сделки по причине их ничтожности и откровенного мошенничества, то тому, кто их купил, придется вернуть земли настоящему владельцу или, того хуже, быть подозреваемым в скупке краденного. А вот деньги горе-покупателям «люди Скурихина» вряд ли смогут возместить. Сам Павел Скурихин давно не платит по своим многомиллиардным кредитам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.