Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Будущий 42-этажный екатеринбургский небоскреб пустил 15-метровые «корни»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. В уральской столице завершаются подземные работы на строительстве 42-этажного небоскреба OPERA Tower. Рабочим компании «Атомстройкомплекс» пришлось долбить скальный грунт, заливать фундаментную плиту толщиной 3,5 метра и формировать 15-метровые бетонные «корни», который намертво скрепили основание с землей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. В уральской столице завершаются подземные работы на строительстве 42-этажного небоскреба OPERA Tower. Рабочим компании «Атомстройкомплекс» пришлось долбить скальный грунт, заливать фундаментную плиту толщиной 3,5 метра и формировать 15-метровые бетонные «корни», который намертво скрепили основание с землей. Подробности экспертному каналу сообщил на стройплощадке руководитель проекта Виктор Уткин.

Глубина котлована будущего небоскреба составляет 15 метров. Сейчас строители возводят «минус второй этаж» – здесь будет подземная парковка. По словам Виктора Уткина, им предстояло серьезное испытание – в этом месте залегает крепкий скальный грунт. «На нашем участке нет карстовых пустот, но много скальных грунтов 7–8 категорий, так что возились мы тут достаточно долго», – признался он.

К тому же стройплощадку окружают три отеля, которые предъявляют высокие требования к безопасности. В котловане пришлось сооружать специальное ограждение, укреплять стены. Толщина фундаментной плиты составила 3,5 метра. Чтобы она «не всплыла» (водоизмещение здесь достаточно большое), ее буквально забивали огромными анкерами.

«Мы пробуривали многометровые ходы, в которые делали инъекции бетона особой прочности – марок 50 и даже 70. В результате в глубине разрастались 15-метровые «корни», которыми, словно гвоздями, фундамент был прибит к грунту», – рассказал Виктор Уткин.  

Он добавил, что теперь эти бетонные корни невозможно разбить даже отбойным молотком. По его мнению, почти четырехметровая фундаментная плита должна выдержать все предстоящие нагрузки. К тому же по периметру будут стоять специальные удерживающие «диафрагмы», которые предохранят будущее 155-метровое здание от раскачивания. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.