Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Самарцы поддержали застройку территории бывшего ЗИМа

САМАРА, 5 сентября, РИА ФедералПресс. Жители Самары на публичных слушаниях поддержали строительство набережной и объектов недвижимости на территории бывшего завода имени Масленникова, сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города.

САМАРА, 5 сентября, РИА ФедералПресс. Жители Самары на публичных слушаниях поддержали строительство набережной и объектов недвижимости на территории бывшего завода имени Масленникова, сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города.

На публичных слушаниях жители Самары обсудили застройку территории в границах набережной реки Волги, улиц Ново‑Садовой, Соколова и Шмидта. Большинством голосов горожане поддержали застройку этой территории. Так, планируется, что на территории завода будет располагаться шестая очередь набережной и ривер-парк «Времена года».

Проект застройки предполагает возведение элитного жилья и жилья экономкласса. Всего в новом микрорайоне будет проживать около 13 тысяч человек. Также на территории бывшего завода будет находится коммерческая недвижимость, детские сады, две школы, поликлиника и крупный ТЦ. На этой территории обустроят и шестую очередь набережной. Вдоль нее протянутся парковые зоны и велодорожки. Вместе с тем жители города согласовали строительство на территории ЗИМа четырехполосной дороги – улицы Липецкой.

Застройка территории бывшего завода займет, по оценкам строителей, не менее 10 лет. Инвестиции в проект оцениваются в 40 млрд рублей. Владельцем территории бывшего ЗИМа является компания «Дельта-строй».

Завод имени Масленникова существует в Самаре с 1909 года. Он специализировался на выпуске боеприпасов и гражданских товаров, в том числе широко известных часов «Победа». В 90-х годах завод обанкротился. Его имущество было выкуплено частными структурами. Сейчас здесь находятся КРК «Звезда» и торговый дом «Захар». В 2007 году территория завода была передана под коммерческую застройку.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.