Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

Самарскую Фабрику-кухню отреставрируют за 51 млн рублей

САМАРА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Федеральное ведомство готово заплатить 51 млн рублей за подготовку проекта реставрации здания Фабрики-кухни. Оно расположено на Ново-Садовой в Самаре, говорится в официальных документах, опубликованных на сайте госзакупок.

САМАРА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Федеральное ведомство готово заплатить 51 млн рублей за подготовку проекта реставрации здания Фабрики-кухни. Оно расположено на Ново-Садовой в Самаре, говорится в официальных документах, опубликованных на сайте госзакупок.

ФГУК «Государственный центр современного искусства» ищет подрядчика для выполнения проекта реставрации архитектурного памятника советскому авангарду. Ведомство готово заплатить за это 51,42 млн рублей. Подрядчику предстоит подготовить план по восстановлению здания, а также обустройству в нем залов для выставок, библиотеки, медиатеки, кафе, детской студии, издательского отдела, сувенирного магазина, складов и производственных мастерских. Проектировщики должны продумать расположение систем отопления, освещения и водоснабжения. Заявки на конкурс будут собирать до 10 октября.

Согласно тексту документа, подрядчик должен выполнить проект до конца мая 2015 года. Планируется, что в здании отремонтируют фасад, каркас, перекрытия и лестнично-лифтовые блоки. Там будет располагаться филиал Государственного центра современного искусства.

Здание Фабрики-кухни построено в 1932 году по проекту московского архитектора Максимовой в соответствии с архитектурной концепцией советских конструктивистов. С высоты здание выглядит как перекрещенные серп и молот. Изначально здесь располагался комбинат питания при одном из крупных самарских заводов. В 1990-е Фабрика-кухня перешла в частную собственность. В последние годы состояние здания сильно ухудшилось, встал вопрос о возможности его реставрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.