Top.Mail.Ru
Недвижимость
Крым
0

В Ялте ввели земельный налог. Взимать начнут с 1 января

ЯЛТА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Городской совет Ялты принял решение установить земельный налог. О его деталях рассказал заместитель директора департамента экономического развития Сергей Остер, сообщили в пресс-службе МО.

ЯЛТА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Городской совет Ялты принял решение установить земельный налог. О его деталях рассказал заместитель директора департамента экономического развития Сергей Остер, сообщили в пресс-службе МО.

В качестве налоговой базы определена кадастровая стоимость земельных участков, за которую временно принимается существующая нормативная денежная оценка до разработки кадастровой оценки.

«Налоговые ставки установлены в размере от 0,1 до 1,5 % в зависимости от категорий земель», ‒ отметил Остер. По его словам, в период осуществления организациями и предпринимателями жилищного строительства на земельных участках к установленной ставке налога в течение трех лет применяется двойной коэффициент, а по истечении этого срока – четырехкратный. При этом двойной коэффициент к налогу будет устанавливаться и для граждан, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство по истечении 10 лет со дня государственной регистрации права на земельный участок – вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Нормативы дублируют нормы налогового кодекса и стимулируют ускорение строительства жилья, в том числе незавершенного строительства, подчеркнул Остер.

Как писал «ФедералПресс», на этой неделе горсовет Ялты назначил заместителей председателя городского совета и руководителя Контрольно-счетной палаты. Вице-председателями стали депутаты Александр Болховитов и Светлана Базилюк. Таким образом, горсовет поддержал внесенные председателем Валерием Косаревым кандидатуры. Контрольно-счетную палату возглавила Наталья Стародубцева.

Также на сессии утвердили штатную численность и структуру аппарата горсовета, в котором будут работать 28 человек, а также контрольно-счетную палату муниципального образования. Кроме того, депутаты решили ликвидировать исполнительные комитеты всех поселковых, а также Ялтинского и Алупкинского городских советов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.