Top.Mail.Ru
Недвижимость
Крым
0

Распродавать имущество Коломойского начнут в январе. Покупатели уже есть

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал начало открытых торгов национализированного имущества украинского олигарха, владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал начало открытых торгов национализированного имущества украинского олигарха, владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского.

Инвентаризация имущества будет полностью закончена в середине января. «В любом случае обещаем, что любое имущество будет реализовано с открытых торгов, при этом уже есть покупатели, которые к этому имуществу прицениваются. Я думаю, что мы в январе осуществим первые сделки, и деньги будут поступать в Фонд защиты вкладчиков», – отметил он, отвечая на вопрос РИА «Новости».

По его словам, объем инвентаризации огромный: «Сотрудников расписать всех за 115 предприятиями, на каждом из которых много нюансов, отягощений. Надо понять, в каком состоянии сети. Инвестор или покупатель, который придет, хочет понять, что приобретает конкретно, и государство за это будет нести ответственность».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 19 ноября долг «Приватбанка» перед крымскими вкладчиками признал Центральный суд Симферополя. Речь идет о сумме в 10,9 млрд рублей. Согласно решению суда, Приватбанк «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам».

Банк обязали «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

«ФедералПресс» напоминает, национализированное имущество Коломойского и его «Приватбанка» закрепили за бюджетным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым».

«Формируем вокруг национализированного имущества господина Коломойского одно бюджетное учреждение, которое будет осуществлять продажу этого имущества после экспертной оценки. Все на открытых торгах будем делать, чтобы вкладчики знали, какие суммы нами получены за реализованные объекты», – пояснил глава Крыма Сергей Аксенов. Процедура необходима для полноценной защиты интересов вкладчиков «Приватбанка», отметил министр имущественных и земельных отношений Александр Гордецкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.