Top.Mail.Ru
Недвижимость
Крым
0

В Севастополе не используется 30 процентов всех арендуемых земель

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Инвентаризация договоров аренды участков показала, что в городе не используется 30 % всех арендуемых земель – 179,4 га. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно из данных Управления государственного финансового контроля Севастополя.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Инвентаризация договоров аренды участков показала, что в городе не используется 30 % всех арендуемых земель – 179,4 га. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно из данных Управления государственного финансового контроля Севастополя.

Ведомство выяснило, что со стороны руководителей городских, районных и поселковых советов отсутствовал надлежащий контроль за эффективным и правомерным использованием арендованных земельных участков. Как результат – занижалась арендная плата, не начислялись штрафы за нецелевое использование участков и таким образом сокращались поступления в бюджет.

Большая часть неиспользуемых земель (26 участков) расположена на территории Качинского поселкового совета. 145 участков (13,2 га) используются не по назначению. Штрафы за это не начисляются.

Не расторгнуты по окончании срока действия 142 договора аренды, а 33 участка используются коммерческими структурами без заключения договоров аренды.

Общая сумма выявленных в текущем году финансовых нарушений составила 4,3 млн рублей. В том числе не начислено возмещение арендной платы застройщикам (инвесторам) за использование ими площадей на участках общей площадью 24,2 га (общая сумма – 1,5 млн рублей).

Информация передана надзорным органам для принятия мер прокурорского реагирования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.