Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

С участка на Луначарского в Перми не сняли ограничение по высотной застройке

ПЕРМЬ, 14 октября, РИА ФедералПресс. ООО «ЭкоИнвест» попросила пермскую комиссию по землепользованию и застройке снять ограничение по застройке не выше 20 метров с участков по улице Луначарского, 87 в Ленинском районе города. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» на заседании комиссии, два участка находятся в собственности «ЭкоИнвест». Комиссия по землепользованию отклонила заявку компании.

ПЕРМЬ, 14 октября, РИА ФедералПресс. ООО «ЭкоИнвест» попросила пермскую комиссию по землепользованию и застройке снять ограничение по застройке не выше 20 метров с участков по улице Луначарского, 87 в Ленинском районе города. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» на заседании комиссии, два участка, на одном из которых расположен "дом с Есениным", находятся в собственности «ЭкоИнвест». Комиссия по землепользованию отклонила заявку компании.

ООО «ЭкоИнвест» направила в комиссию по землепользованию и застройке администрации Перми снять с участков по ул. Луначарского, 87 ограничение по высоте застройки. Напомним, в историческом центре Перми нельзя возводить здания выше 20 метров. «ЭкоИнвест» владеет двумя участками на ул. Луначарского, 87 площадью 11,42 тыс. кв. метров (недострой "дом с Есениным") и 390 кв. метров. На одном из участков располагался недостроенный корпус ПГМА, который сейчас называют "дом с Есениным", так как на стене был нарисован портрет известного поэта. По словам представителя департамента градостроительства и архитектуры, «ЭкоИнвест» ничем не мотивировал снятие ограничения по высоте со своих участков. Кроме того, эта территория находится в зоне достопримечательного места «Комсомольский проспект», это также накладывает запрет высотной застройки. Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев отметил, что сначала компания должна урегулировать этот вопрос с региональным минкультом, в компетенции которого находятся охранные зоны объектов культурного наследия, а потом можно снова заявится на комиссию. Члены комиссии отказались снимать с участков ограничение по высотной застройке. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.