Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

«Ренова-СтройГрупп» провела на Иннопроме дискуссию по энергоэффективности

«Ренова-СтройГрупп» открыла дискуссионную площадку «Энергоэффективная Россия. Инновации в проектах КОТ» на форуме «Иннопром-2012». Здесь можно было обменяться мнениями, опытом и применением инноваций, сообщает пресс-служба строительной компании.

«Ренова-СтройГрупп» открыла дискуссионную площадку «Энергоэффективная Россия. Инновации в проектах КОТ» на форуме «Иннопром-2012». Здесь можно было обменяться мнениями, опытом и применением инноваций, сообщает пресс-служба строительной компании.   

В обсуждении приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, президент Siemens Russia & Central Asia, вице-президент Siemens AG (Германия) Дитрих Меллер, глава российского представительства датского концерна Danfoss Михаил Шапиро, директор дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой ОДАС Сколково, гендиректор ЗАО УК «Академический» Николай Смирнягин и другие.


Спикеры обсудили проблему расходования ресурсов. В настоящее время руководство страны выбрало стратегический курс на повышение энергоэффективности. Энергоемкость ВВП к 2020 году должна снизиться на 40 %. Сегодня энергоемкость ВВП примерно в 2,5–3 раза выше, чем в странах Европы.


Николай Смирнягин продемонстрировал онлайн-работу всех инженерных систем района. На примере работы теплового пункта одного из домов в Академическом он подтвердил инновационность внедрения системы. Она обеспечивает погодозависимое регулирование и контроль бесперебойной и безаварийной работы. В свою очередь генеральный директор Danfoss Михаил Шапиро отметил, что ведущие девелоперские компании заинтересованы в развитии и внедрении энергоэффективных технологий в новое строительство.


По словам Дитриха Меллера, вице-президента Siemens AG, исследования показывают, что применение стандартных технологий, которые сегодня существуют в развитых странах, позволит к 2020 году сэкономить 44 % первичной энергии, а при внедрении наиболее передовых технологий эффект может достигнуть 79 %.
Однако пока рынок не получил сильных импульсов для широкого внедрения энергоэффективных технологий. При низких ценах на энергоносители нужна четкая система государственных мер и стимулов – от тарифной политики до технических и административных методов. «Только плотное взаимодействие бизнеса и власти в вопросе развития и внедрения энергосбережения позволит модернизировать изношенную инфраструктуру и вывести российское строительство на качественно новый уровень», – резюмировал модератор дискуссии президент ГК «Ренова-СтройГрупп» Вениамин Голубицкий.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.