Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Уральский застройщик раскрыл секреты выгодной покупки

Покупка жилья, в особенности первичного – одно из главных и очень недешевых приобретений. Для приобретения собственной квартиры требуется немалый капитал. Вице-президент Ассоциации строителей России, гендиректор УК «АТЛАС ГРУПП» Владимир Городенкер рассказал о том, как выгодно купить квартиру в екатеринбургской новостройке.

Покупка жилья, в особенности первичного – одно из главных и очень недешевых приобретений. Для приобретения собственной квартиры требуется немалый капитал. Вице-президент Ассоциации строителей России, гендиректор УК «АТЛАС ГРУПП» Владимир Городенкер рассказал о том, как выгодно купить квартиру в екатеринбургской новостройке.

Спрос на недвижимость, как правило, носит сезонный характер, и традиционно выгодно приобретать жилье летом. Как раз в это время года спадает ажиотаж: люди думают об отдыхе, а не о решении жилищного вопроса. Объем спроса снижается, что неизбежно приводит к уменьшению продаваемого застройщиками жилья. Те, в свою очередь, начинают торговаться. «Хотя в сегодняшней ситуации, на месте покупателя, я бы не стал ждать лета – пример ушедшего 2011 года показал, что за год стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла в среднем на 15 %, а по некоторым объектам и на 20 %. Рост цен продолжился и в I квартале 2012 года. Однозначно видно, что к лету 2012 года цена квадратного метра вырастет еще. То, что дешевле не будет, сомнения не вызывает», – отмечает эксперт. Руководитель группы компаний Владимир Городенкер также говорит о том, что можно сэкономить, когда на рынке наблюдается затишье, например, после новогодних праздников.

Коммерческие застройщики, и, в том числе, «АТЛАС СТРОЙ», довольно чутко реагируют на растущий спрос на квартиры в новостройках. Так, приводит пример представитель компании, в жилом комплексе «Аврора» метр жилья в однокомнатной квартире за последние полгода подорожал на 42 %. На начальном этапе – на уровне котлована – в августе 2011 года «квадрат» стоил 39 900 руб., сегодня же оставшиеся аналогичные квартиры продаются исходя из цены в 57 000 руб. за кв. м. Вывод таков: цена растет вслед за ростом этажей дома из котлована.

Стоимость квадратного метра во многом зависит от района приобретения жилья, и здесь действует совершенно простое правило: чем ближе дом к центру, тем дороже будут продаваемые в нем квартиры. Кроме того, каждому потенциальному покупателю «первички» важна развитость инфраструктуры микрорайона и транспортной сети. «Если Вы готовы чем-то пожертвовать из выше приведенного, то смело покупайте квартиру в новом районе. Его инфраструктура постепенно сложится, а ваше жилье обязательно подорожает. К тому же свежий воздух в спальных районах вы получаете абсолютно бесплатно, а он как известно залог здоровья и долголетия», – советует Городенкер.

Четвертый секрет: цена зависит от класса недвижимости. «Очевидно, что дома элит- и бизнес-класса значительно дороже жилья классов «комфорт» и «эконом». Однако возводимое сегодня жилье полностью соответствует ГОСТам и санитарным нормам вне зависимости от своего класса», – убежден вице-президент Ассоциации строителей России. По его словам, наибольшим спросом сегодня на рынке пользуется жилье эконом- и комфорт-класса.

Практически каждый сталкивался с объявлениями о срочной продаже квартиры в новом доме по причине острой потребности в деньгах. «Всегда помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если «трешку» в новостройке недалеко от центра продают за цену «трешки» в панельном доме, на окраине города, немногие смогут устоять перед столь выгодным предложением. А устоять надо: любое предложение по «сверхвыгодной» цене нужно перепроверить не дважды, а трижды – квартиры на распродажах не продают!» – утверждает генеральный директор УК «АТЛАС ГРУПП» Владимир Городенкер. Он отмечает, что если жилье продается дешево, значит, у продавца есть свои собственные цели.

«Еще одна ошибка, которую часто совершают доверчивые покупатели – это покупка квартиры как можно быстрее, ведь жилье так быстро дорожает! Как правило, такими сказками потчуют своих клиентов недобросовестные застройщики или риелторы, стремящиеся продать квартиру как можно быстрее, по удобной им цене», – рассказывает руководитель компании Владимир Городенкер. Шансы, что цены взлетят именно за тот месяц, когда покупатель ведет подбор вариантов, не так уж велики. И наоборот, существует вероятность купить первую попавшуюся квартиру втридорога. Здесь важно проявить терпение и выдержку и изучить предложения рынка.

Следует отметить, что для многих покупка квартиры – поступок, сам по себе граничащий с подвигом. Поэтому особенно важно с самого начала объективно оценить ситуацию и правильно рассчитать свои возможности.

Владимир Городенкер рассказал лишь о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание при покупке жилья. Однако каждая история покупки квартиры всегда уникальна. Без советов профессионалов здесь трудно не обойтись. Поэтому последним секретом является самостоятельное изучение объявлений о продаже квартир в печатных изданиях и в Сети, а также активное общение со специалистами по недвижимости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.