Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На капремонт домов в следующем году власти Ямала потратят более 800 миллионов

На Ямале сформирована программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2013 год. Ее стоимость составила 814 млн рублей. Об этом сегодня, 13 декабря, «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

На Ямале сформирована программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2013 год. Ее стоимость составила 814 млн рублей. Об этом сегодня, 13 декабря, «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Эти средства будут на основании поданных заявок распределены между восемью муниципалитетами. При этом пять муниципальных образований не будут участвовать в окружной программе из-за неправильной и несвоевременной подготовки документов. «Сроки подачи документации мы дважды переносили, чтобы на территориях организовали необходимые мероприятия. Времени на качественную подготовку документов было достаточно. Но некоторые муниципалитеты подошли к вопросу халатно. Принято решение работать с теми муниципалитетами, кто своевременно подал обоснования и сметы. Это вопрос ответственности за рациональное и целевое расходование бюджетных средств», – заявил руководитель госжилинспекции по ЯНАО Ильшат Чанышев.

Кроме того, в программу капремонтов на следующий год не попадают Тазовский, Шурышкарский и Приуральский районы, а также Салехард и Лабытнанги. Так, свыше 2,4 млн квадратных метров (или четверть всего жилого фонда округа) ЯНАО находится в технически неблагополучном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и модернизации. С 2010 года округ увеличил ассигнования на капитальный ремонт на 16 %.

Объем окружного бюджетного финансирования капитального ремонта в 2012 году составил 1 млрд 184 млн рублей, капитально отремонтированы в этом году 466 многоквартирных домов. «Важно, чтобы каждый бюджетный рубль достигал намеченной цели – модернизировал среду и повышал качество жизни граждан. И мы и впредь намерены жестко контролировать эту работу», – отметил Чанышев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.