Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Мэрия Екатеринбурга определяет, кто будет строить дома для обманутых дольщиков на Уктусе

В последнюю неделю декабря администрация Екатеринбурга определяет застройщиков, которые будут возводить дома для обманутых дольщиков на трех земельных участках Уктуса, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации.

В последнюю неделю декабря администрация Екатеринбурга определяет застройщиков, которые будут возводить дома для обманутых дольщиков на трех земельных участках Уктуса, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации.

Право на строительство многоэтажек общей площадью 11 тысяч 202 кв.м. на двух участках в районе Уктус-Левобережный на улице Водоемной получило ЗАО «Уральский строитель». Именно это предприятие лучше других участников конкурса выполнило условие - предоставление обманутым дольщикам квартир на сумму, сопоставимую с коммерческой стоимостью земельных участков, определенной путем независимой оценки. Скоро состоится еще один конкурсный отбор застройщиков на возведение домов на ул.Просторной.

Как пояснил заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, начальник инспекции архитектурно-строительного контроля Михаил Волков, застройщики получают участки не за деньги, а за квадратные метры, которые они по условиям конкурсного отбора должны будут передать муниципалитету для решения проблем обманутых дольщиков. «Для этого в городе необходимо построить 12 тысяч квадратных метров жилья, - отметил Михаил Волков. - Тремя конкурсными отборами мы эту проблему закрываем».

В администрации отмечают, что в месте с этим у процедуры конкурсного отбора земельных участков на Уктусе есть и обратная сторона медали. Бюджет Екатеринбурга, который в большей степени пополняется за счет налоговых отчислений жителей и организаций, недополучает несколько сотен миллионов рублей. Соответственно, муниципалитет не сможет направить их на строительство детских садов, школ, поликлиник и других социально значимых объектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.