Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

В Нижнем Тагиле появится еще один крупный жилой район

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел заседание городского градостроительного совета, где рассматривался вопрос застройки микрорайона Муринские пруды. Свои проекты по строительству жилья в микрорайоне представили две компании, сообщили «УралПолит.Ru» в администрации города.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел заседание городского градостроительного совета, где рассматривался вопрос застройки микрорайона Муринские пруды. Свои проекты по строительству жилья в микрорайоне представили две компании, сообщили «УралПолит.Ru» в администрации города.

Согласно концептуальным предложениям, в микрорайоне с будущим общим количеством проживающих от 8,5 до 10 тысяч человек, предполагается возвести от 230 до 270 тысяч кв.м. жилья. Помимо многоквартирных домов, на территории микрорайона планируется возведение ряда объектов социальной инфраструктуры, например, детских садов, школ, стадиона, благоустройство рекреационных зон.

Участники заседания обсудили с проектировщиками интересующие их вопросы о транспортной инфраструктуре будущего микрорайона, снабжении его энергоресурсами, обеспечении комфортного уровня проживания людей.

Сергеем Носовым принято решение не останавливаться на представленных вариантах. Работа по привлечению к развитию территории Муринских прудов проектировщиков и застройщиков будет продолжена. В скором времени на официальном сайте города должен появиться специальный раздел, посвященный данной теме. Свое мнение о будущем микрорайона там смогут высказать как специалисты, так и все неравнодушные граждане.

Напомним, что в Нижнем Тагиле планирует застройку микрорайона «Александровский» известная компания «Ренова-СтройГруп». По словам разработчиков проекта, в новом микрорайоне общей площадью 48,2 гектара смогут с комфортом жить свыше 10,5 тысячи человек. По проекту в «Александровском» предстоит построить 307,5 тысяч кв.м. жилья, со скоростью ввода до 38,4 тысячи кв.м. в год. Строиться здесь будут дома высотой от 3 до 15 этажей. Цена одного квадратного метра в новостройках составит, по оценке экспертов, примерно 40 тысяч рублей. Кроме того, на прилегающей к пруду территории возможно строительство комплекса таунхаусов.

По задумке архитекторов, в микрорайоне также будут размещаться два детских садика по 280 мест и средняя школа на 1200 мест. Объекты досуга, культуры, общепита, торговли и услуг разместятся на первых этажах жилых домов. При условии начала строительства в этом году первая очередь нового микрорайона будет сдана уже в 2014 году, а последняя – в ноябре 2022 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.