Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Свердловские власти попросят на доступное жилье у федералов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области собираются строить жилой комплекс, в котором стоимость «квадрата» не превысит 30 тысяч рублей, сообщает управление пресс-службы и информации областного правительства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области собираются строить жилой комплекс, в котором стоимость «квадрата» не превысит 30 тысяч рублей, сообщает управление пресс-службы и информации областного правительства.

На конкурс, который проводит Минрегионразвития РФ среди региональных проектов комплексного освоения территорий, свердловские власти вышли с проектом «Островки», разработанным группой компаний «Виктория».

Жилой комплекс будет располагаться на площади 125 гектаров на границе Первоуральска и Екатеринбурга в экологически чистом районе поселка Новоалексеевское. Там предполагается строительство более 600 тысяч квадратных метров полезной жилплощади из современных строительных материалов с применением энергоэффективных технологий и объектов социального, культурного и делового назначения. Таким образом, будет построено более 13 тысяч квартир.

Уже в начале сентября будет сформирован полный пакет документов для участия в конкурсе и отправлен на рассмотрение экспертной комиссии Минрегионразвития. В случае победы, как отметил замминистра строительства Дмитрий Нисковских, застройщик обязуется предоставить 50% возведенного жилья льготным категориям граждан по фиксированной цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. Остальные квартиры будут реализованы по рыночной цене. Список лиц, кто сможет приобрести жилье по льготной цене, будет сформирован правительством Свердловской области.

К слову, низкая стоимость жилья будет обусловлена участием государства при оснащении земельного участка инженерной инфраструктурой, причем сети будут подводиться до самого дома, а не до границы земельного участка. «Застройщику не придется платить за техническое присоединение, таким образом, за счет создания этой инфраструктуры он будет иметь возможность продавать жилье по себестоимости конкретному списку людей. Кроме того, обеспечив инфраструктурой этот участок, появится возможность для застройки соседних территорий», - добавил Нисковских.

Окончательное решение о получении федеральной поддержки будет озвучено уже в этом году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.