Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Калужские многодетные семьи могут отдать свои участки для строительства высоток

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал премьеру Дмитрию Медведеву о том, как решаются жилищные проблемы многодетных жителей области. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал премьеру Дмитрию Медведеву о том, как решаются жилищные проблемы многодетных жителей области. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

По словам Анатолия Артамонова, в области живут  5829 семей воспитывают троих и более детей. С 2010 года им через специально созданный Фонд поддержки строительства доступного жилья предоставляются земельные участки под строительство.

В настоящее время на площади 81 гектар земли в деревне Яглово под Калугой сформировано 579 земельных участков по 6 соток. Имеют возможность построить собственный дом 385 многодетных семей. 90 семей уже возвели дома.

Кроме того, калужские власти нашли еще один вариант решения жилищной проблемы: получившие землю люди могут отдать их строительной компании для возведения многоквартирных домов, а застройщик гарантирует, что по завершении строительства выделит этим семьям квартиры. Со своей стороны регион совместно с муниципалитетом обеспечивает подключение жилых домов к инженерным сетям. Сейчас в Людинове создается такой жилищный кооператив из 60 многодетных семей.
 
С прошлого года в области расширен набор возможностей для многодетных семей за счет специальной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Уже выдано 109 свидетельств на право получения этой выплаты на общую сумму 206 млн. рублей. Со следующего года планируется дополнительная помощь многодетным семьям с погашением процентов по жилищным кредитам.

«Для этого вводится плата на возмещение процентов по кредиту в размере ставки рефинансирования Центробанка плюс 2 процентных пункта. В случае ипотеки ставка для многодетной семьи становится 3–4% – я думаю, это очень привлекательные условия. Кроме того, на улучшение жилищных условий разрешается использовать средства материнского капитала»,  – уточнил губернатор.
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 11 октября Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В заседании приняли участие вице-премьеры Игорь Шувалов, Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, а также министр образования Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр регионального развития Игорь Слюняев и министр соцзащиты }Максим Топилин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.