Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Десять рублей за квадратный метр. Собственников ямальских квартир заставят платить за капремонт

САЛЕХАРД, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситиников поучаствовал в обсуждении законопроекта, внедряющего новую систему капитальных ремонтов многоквартирных домов.

САЛЕХАРД, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситиников поучаствовал в обсуждении законопроекта, внедряющего новую систему капитальных ремонтов многоквартирных домов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО. 

«Речь не идет о чьем-либо личном или корпоративном интересе, речь идет о необходимости реализации государственной политики и государственных подходов. То, что перемены здесь назрели давно, понимают и жильцы, и специалисты. Износ жилфонда в стране достиг критической отметки. Минрегион говорит о 46 %. Применительно к Ямалу и к статистике не надо обращаться – пройдитесь по улицам наших городов и поселков и увидите новостройки, а рядом на ладан дышащие домики времен первой волны освоения нефтегазовых территорий», – рассказал Алексей Ситников. 

Также он подчеркнул, что округ ежегодно вкладывает в капремонты жилья от одного до двух миллиардов рублей, но этого хватает, чтобы только не дать разрушиться самому ветхому. «Нужна другая система. Или, если уж честно, то просто система. Работающая, открытая, понятная, честная, логичная. Это точно не будет бесплатно для собственников жилья – о ежемесячных платежах прямо говорит федеральное законодательство. Но мы здесь, на Ямале, должны вопрос платежей обсуждать только после того, как объясним и покажем человеку, когда отремонтируют его конкретный дом, что именно там сделают, какие меры мы предприняли, чтобы сохранить его средства, и какие дополнительные возможности эти платежи ему, как собственнику, дают», – продолжил первый замгубернатора Ямала, отметив, что размер ремонтных платежей, который сейчас просчитывает каждый муниципалитет, должен быть подъемным для среднестатистического жителя. Кроме того, будут предусмотрены меры соцподдержки и социальной справедливости по отношению к ветеранам и малообеспеченным людям.

В свою очередь, председатель комитета по соцполитике и ЖКХ Заксобрания ЯНАО Елена Зленко уточнила, что федеральный законодатель и, соответственно, разработчики регионального проекта не ставили целью закрыть вопрос оплаты капремонтов за счет граждан. Цель – побудить гражданина-собственника считать и больше интересоваться, что происходит с его имуществом, в каком оно состоянии. Поэтому, скорее всего, размер платежа, который одобрят депутаты, будет меньше установленной для Ямала планки в 9,8 рубля за квадратный метр.

Руководитель государственной жилищной инспекции (ГЖИ) ЯНАО Ильшат Чанышев подчеркнул, что суть нововведений именно в создании системы. «Сначала оценка реального состояния жилого фонда. Этот детальный мониторинг уже проводят в городах и поселках округа представители инспекции, муниципалитетов и собственников жилья. Диагноз поставят каждому из 16,5 тысяч многоквартирных жилых домов на Ямале. Затем их включат в адресную программу капитальных ремонтов, рассчитанную на 30 лет – в первых рядах те дома, которые старше по возрасту и более изношены, новостройки, соответственно, будут отнесены на более поздние сроки, но ни один дом из программы не выпадет. Потом речь пойдет о размере платежей. Но вначале правительство ЯНАО обязано будет создать фонд капитальных ремонтов – уполномоченный орган, который займется планированием, координацией и организацией всех работ. Расходовать средства, собранные на капремонт от собственников и государства, фонд может только на ремонты. «Антимерседовские» и прочие антикоррупционные меры прописаны в законе», – разъяснил Ильшат Чанышев.

В конце заседания Алексей Ситников поручил ГЖИ Ямала организовать и провести просветительскую работу, разъясняя положения законопроекта и логику преобразований. Проект закона о новой системе капремонтов во исполнение федерального законодательства, как ожидается, на первое чтение окружного парламента попадет в ноябре текущего года. Новшества коснутся населения не раньше, чем через год, – в этом уверены специалисты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.