Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

В Твери разберутся с незаконным строительством

ТВЕРЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В городе должна появиться комиссия, которая решит судьбу каждого объекта незаконного строительства. Такое решение приняли члены комитета Тверской городской думы (ТГД) по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи в среду, 30 октября, на очередном заседании. Как считают депутаты, в комиссию должны войти представители администрации города и ТГД.

ТВЕРЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В городе должна появиться комиссия, которая решит судьбу каждого объекта незаконного строительства. Такое решение приняли члены комитета Тверской городской думы (ТГД) по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи в среду, 30 октября, на очередном заседании. Как считают депутаты, в комиссию должны войти представители администрации города и ТГД.

Вопрос, вынесенный на рассмотрение комитета по градостроительству, звучал следующим образом: «О ситуации, возникшей в Твери в связи с возможным сносом жилых домов». В настоящее время в городе выявлено 39 нелегально возведенных зданий, значительная часть которых относится к жилому фонду. Как правило, это небольшие трех-, четырехэтажки или таунхаусы. При этом недобросовестные застройщики не только возвели дома в обход существующих строительных норм, но уже распродали в них квартиры. В результате сноса незаконных строений, как того требует законодательство, в первую очередь пострадают ни в чем не повинные покупатели. Понимая, что могут остаться без денег и без квартир, многие из них обратились в ТГД с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Как считает председатель комитета ТГД по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков, администрации Твери, подготовившей список домов, по которым есть претензии, необходимо также озаботиться поиском выхода из создавшейся ситуации. «По моему мнению, большинство из этих домов можно привести в соответствие строительным нормам и требованиям законодательства», – уверен он.

С коллегой согласен заместитель председателя Тверской думы Вадим Рыбачук. «В каждой ситуации можно найти компромисс, – считает депутат. – Тем более что застройщики готовы приложить все силы, чтобы исправить ситуацию».

В качестве возможного компромисса начальник департамента архитектуры и строительства администрации Твери Александра Соболева предложила пускать под снос только те дома, в которых не может быть гарантирована безопасность жильцов. «Остальных застройщиков можно будет не только обязать исправить недостатки, но и наложить на них огромный штраф. Это позволит администрации города провести какие-то компенсационные мероприятия», – подхватил Вадим Рыбачук мысль представительницы муниципалитета.

Один из незаконно построенных домов в Твери, который, возможно, пойдет под снос



Со своей стороны глава администрации Твери Валерий Павлов предостерег депутатов от заблуждения, что все застройщики, незаконно построившие дома, не знали, что творят: «Да, часть из них не успела оформить необходимые разрешительные документы или была введена в заблуждение. Однако есть и такие, кто знал, что поступает незаконно, и все равно строил». В качестве примера он привел таунхаусы на улице Красина, которые должны быть снесены. «Застройщик получил запрет на строительство, когда дома не поднялись над уровнем фундамента, однако он игнорировал требования остановить работы и продолжал строительство. А теперь он требует узаконить незаконно возведенные таунхаусы на основании того, что люди купили в них квартиры», – рассказал Валерий Павлов.

Члены комитета ТГД по градостроительству согласились, что нельзя всех застройщиков «причесывать под одну гребенку» – здесь нужен индивидуальных подход. Для этого, как считают депутаты, в Твери необходимо создать специальную комиссию, которая будет рассматривать каждый из незаконно построенных объектов и принимать по нему решение с учетом всех обстоятельств. Это решение может стать одним из доказательств в суде (решение о сносе того или иного объекта может принять только суд) или лечь в основу мирового соглашения. В комиссию должны войти как сотрудники администрации Твери, так и депутаты Тверской городской думы, а также, возможно, представители строительных организаций и независимые эксперты.

В результате члены думского комитета по градостроительству приняли решение обратиться к главе Твери с просьбой вынести на одно из ближайших заседаний ТГД вопрос о создании совместно с администрацией города комиссии, которая будет рассматривать все случаи незаконного строительства. В то же время на председателя комитета Сергея Делакова была возложена обязанность вместе со специалистами правового управления думы разработать перечень полномочий ее членов. Он должен быть представлен на следующем заседании комитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.