Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

За переселение тверитян из аварийных домов будет отвечать департамент ЖКХ

ТВЕРЬ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Средства на реализацию в Твери программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2013 году будут переданы департаменту ЖКХ и жилищной политики. Такое решение приняли депутаты Тверской городской думы на внеочередном заседании, прошедшем в среду, 13 ноября.

ТВЕРЬ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Средства на реализацию в Твери программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2013 году будут переданы департаменту ЖКХ и жилищной политики. Такое решение приняли депутаты Тверской городской думы на внеочередном заседании, прошедшем в среду, 13 ноября.

Как пояснила депутатам начальник департамента финансов администрации Твери Ольга Слобода, изначально реализацией программы по переселению тверитян из аварийного жилья должен был заниматься департамент архитектуры и строительства. На эти цели в бюджете города было выделено 211 млн 130,1 тысячи рублей. «Однако из-за кадровых проблем департамент архитектуры не смог справиться с работой, а сроки уже поджимают, – пояснила Ольга Слобода. – Поэтому мы просим думу внести изменения в бюджет, переложив ответственность за реализацию программы на департамент ЖКХ, где есть необходимые специалисты». Соответственно, деньги, предназначенные для переселения тверитян из аварийных квартир, также будут перечислены в департамент ЖКХ.

Напомнив, что администрация Твери должна была объявить конкурс на закупку квартир для переселенцев до 12 ноября, депутаты поинтересовались у Ольги Слободы, «не поздно ли спохватились». «Документы на проведение конкурса уже готовы, и как только будет принято решение о том, что департамент ЖКХ может использовать средства, предназначенные для реализации программы, мы тут же разместим заказ на сайте госзакупок», – пояснила главный финансист Твери.
Со своей стороны глава администрации Твери Валерий Павлов отметил, что «ситуация не критична», хотя, конечно, нельзя оставлять безнаказанными тех, кто виноват в случившемся. «Я собираюсь уволить сотрудника, который курировал это направление», – сообщил депутатам глава муниципалитета.

По словам председателя комитета ТГД по бюджетной и налоговой политике Екатерины Глебовой, члены возглавляемого ей комитета поддержали администрацию Твери, одобрив внесение изменений в бюджет города на 2013 года. «Но я настаиваю, чтобы в решение думы была внесена поправка, в которой главе Твери будет предложено провести служебную проверку по данному случаю», – добавила Екатерина Глебова.

Согласившись, что тверитяне, живущие в разваливающихся домах, не должны отвечать за расхлябанность чиновников и кадровую чехарду, которая происходит в администрации города, депутаты ТГД проголосовали за внесение изменений в бюджет текущего года. Получателем казенных денег, предназначенных для программы переселения граждан из аварийного жилья, стал департамент ЖКХ и жилищной политике. В решение думы была также внесена поправка, предложенная Екатериной Глебовой, гарантирующая, что виновные в затягивании реализации программы будут наказаны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.