Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

К концу года 37 екатеринбуржцев получат квартиры в долгострое на Фрезеровщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских посетил проблемный дом на Фрезеровщиков, 35, чтобы проверить, как решается проблема обманутых дольщиков в Екатеринбурге. К концу года 37 дольщиков получат квартиры в этом доме. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации областного правительства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских посетил проблемный дом на Фрезеровщиков, 35, чтобы проверить, как решается проблема обманутых дольщиков в Екатеринбурге. К концу года 37 дольщиков смогут получить квартиры в этом доме. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации областного правительства.

Несмотря на 99-процентную строительную готовность 14-этажного жилого дома, в течение пяти лет его не удается ввести в эксплуатацию. Строительство дома было начато в 2008 году. Однако по причине незаконного заселения и перепланировки помещений, была ослаблена несущая конструкция межэтажного перекрытия и повреждены инженерные коммуникации.

Дмитрий Нисковских осмотрел здание, в том числе и захваченное одной из пайщиц ЖСК «Летний» помещение. На этаже, где и располагается трехкомнатная квартира пайщицы, замминистра увидел наспех закрытую дыру в потолке, которая служила доступом к помещению на технический этаж.


Пайщик и директор ООО «СК «Дека» Александр Орехин пояснил: «Эта пайщица нигде не работает, организовала себе пентхаус, из соседней секции, которая уже заселена, провела по вентиляционным трубам инженерные коммуникации, установила систему автономного отопления. В результате ее жизнедеятельности счета за коммунальные услуги мест общего пользования у жильцов соседней секции превышали в два раза размер оплаты на квартиру. На сегодняшний день, выселив пару семей, незаконно занимавших помещения в течение четырех лет, строители устраняют все нарушения».


В настоящее время на площадке в ежедневном режиме строители ликвидируют  последствия вмешательства ряда пайщиков в процесс строительства. Работы планируется завершить к концу года. Это позволит 37 семьям получить документы о собственности на оплаченное ими жилье и, наконец, переехать в свои квартиры.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», ситуация вокруг долгостроя на Фрезеровщиков обострилась 10 июня 2013 года, когда Анна Криндач, которая также является его пайщицей, объявила голодовку. К ней присоединились член правления ЖСК «Летний» Сергей Говорухин и обманутый пайщик ЖСК «Летний» Лихачев Сергей. Голодовка была начата как несогласие с действиями застройщика ООО «Дека», который, по словам Криндач, захватил долгострой 5 июня, напав на охрану дома, выставленную из числа самих же пайщиков. Также они устраивали другие акции протеста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.