Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Увеличение кредитной ставки остановило рост цен на жилье в Перми

ПЕРМЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Из-за резкого повышения кредитной ставки в Перми стабилизировались цены на жилье. Эксперты компании «Инвест-аудит» проанализировали рынок жилой недвижимости за 2013 год и сопоставили эту информацию с текущим состоянием на рынке ипотечного жилищного кредитования.

ПЕРМЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Из-за резкого повышения кредитной ставки в Перми стабилизировались цены на жилье. Эксперты компании «Инвест-аудит» проанализировали рынок жилой недвижимости за 2013 год и сопоставили эту информацию с текущим состоянием на рынке ипотечного жилищного кредитования. Аналитики пришли к выводу, что стабильность цен на первичном и на вторичном рынках связана с резким скачком кредитной ставки до 13 % в начале прошлого года. Об этом сообщают в аудиторской компании «Инвест-аудит».

В течение 2013 года колебания стоимости жилой недвижимости были незначительны: цены на новостройки выросли на 1 %, на вторичное жилье – всего на 2 %. Эти показатели ниже уровня инфляции и доходности банковских вкладов, то есть в целом на рынке жилья Перми в 2013 году наблюдалась стагнация.

В «Инвест-аудит» отмечают, что количество предложений по продаже жилья увеличилось, при этом спрос на покупку квартир в краевом центре был недостаточный. Это стало одной из причин стабилизации цен на жилую недвижимость. Кроме того, эксперты обнаружили, что темпы роста на рынке недвижимости взаимосвязаны с процентными ставками по ипотечным кредитам.

Тем временем на рынке ипотечного жилищного кредитования ужесточились условия выдачи кредитов. Процентная ставка по ИЖК в Пермском крае постепенно росла в течение 2012 года, а в начале 2013-го выросла с 12,1 % до 13,1 % и осталась практически неизменной до сегодняшнего дня.

Гендиректор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин поясняет, что, скорее всего, в 2014 году в Перми смягчатся условия кредитования и снизятся процентные ставки. «За снижением ипотечных ставок вырастут цены на рынке недвижимости. Это произойдет, по нашим ожиданиям, во второй половине 2014 – начале 2015 годов», – добавляет директор аудиторской компании.

В первой половине текущего года рынок недвижимости, по мнению аналитиков, может развиваться по двум направлениям: останется неизменным или снизится – в случае продолжения стагнации в производственном секторе экономики.

График взаимосвязи рынка жилой недвижимости и рынка ипотечного жилищного кредитования в Перми


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.