Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

За 25 лет в Новосибирской области отремонтируют 13 тысяч домов

НОВОСИБИРСК, 30 июля, РИА ФедералПресс. Министерство строительства Новосибирской области подготовило нормативно-правовую базу для начала программы капитального ремонта. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за 25 лет в области планируется отремонтировать более 13 тысяч многоквартирных домов общей площадью свыше 37 млн кв. метров.

НОВОСИБИРСК, 30 июля, РИА ФедералПресс. Министерство строительства Новосибирской области подготовило нормативно-правовую базу для начала программы капитального ремонта. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за 25 лет в области планируется отремонтировать более 13 тысяч многоквартирных домов общей площадью свыше 37 млн кв. метров.

Врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин рассказал о том, как будет работать региональная система капитального ремонта в этом году. В настоящее время ведомство подготовило всю необходимую документацию для запуска системы капитального ремонта. В числе последних документов – постановление правительства Новосибирской области, регламентирующее максимальную стоимость ремонта многоквартирных домов; изменения в 25-летную региональную программу капитального ремонта, исключившие из нее дома с 70-процентным износом; а также краткосрочная программа, уточняющая объемы и план ремонта на ближайшие три года.

Первые ремонтные работы планируется начать в конце августа – начале сентября.
Сбор взносов на капитальный ремонт начнется с сентября этого года. Его минимальный размер составляет 5,6 рубля с квадратного метра. Как подчеркнул Денис Вершинин, для доставки платежных квитанций собственникам будут задействованы все возможные инструменты. Рассматриваются варианты доставки непосредственно силами регионального оператора капитального ремонта, через специализированные организации (в том числе Почту России), через сеть Интернет и т. д.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора учет и контроль уплаты взносов, в том числе взыскание задолженности, будет осуществляться региональным оператором капитального ремонта – Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области.

Если собственники примут решение накапливать средства на специальном счете, контроль за своевременностью их поступления должен будет осуществляться силами самих собственников.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Жители Новосибирской области должны были выбрать способ накопления средств на капремонт до 25 мая. Из 13 тысяч многоквартирных домов, существующих в регионе, сознательный выбор сделали жильцы более 3,7 тысяч. Подавляющее большинство выбрали специальный счет. Жильцы остальных домов (более девяти тысяч), не сделавшие выбор в установленный законом срок, отнесены в «общий котел».

Планируется, что до конца года в качестве взносов на капитальный ремонт от жителей поступит более 400 млн рублей.

Более 112 млн рублей на эти цели поступит из областного бюджета, еще 128 млн рублей придут в регион из федерального бюджета за счет средств ГК «Фонд реформирования ЖКХ».


Фото: progoose.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.