Top.Mail.Ru
Недвижимость
Саратовская область
0

Степашин попросил Путина не продлевать сроки бесплатной приватизации жилья

САРАТОВ, 16 октября, РИА ФедералПресс. На совещании по вопросу переселения из аварийного жилфонда в Приволжье председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сообщил, что процесс бесплатной приватизации жилья в России подошел к концу. По словам докладчика, он завершится уже в следующем году.

САРАТОВ, 16 октября, РИА ФедералПресс. На совещании по вопросу переселения из аварийного жилфонда в Приволжье председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сообщил, что процесс бесплатной приватизации жилья в России подошел к концу. По словам докладчика, он завершится уже в следующем году.

Выступая в Саратове, Степашин сказал, что уже просил президента РФ Владимира Путина не продлевать сроки бесплатной приватизации, передает «Прайм». Окончательное решение пока не принято, но, по мнению Степашина, ее прекращение будет способствовать скорейшему расселению аварийных домов и капитальному ремонту остальных. Председатель набсовета заявил, что сейчас темпы сноса старых домов во многих регионах оставляют желать лучшего.

«ФедералПресс» напоминает, что закон 2004 года о принятии Жилищного кодекса предусматривал отмену закона о приватизации жилищного фонда, который появился еще в 1991 году, с 2007 года, однако впоследствии ее сроки неоднократно откладывались.

Сейчас процесс бесплатной приватизации планируется завершить к 1 марта 2015 года. После этого жильцы государственных и муниципальных квартир должны будут платить за это или становиться их арендаторами. Следует отметить, что закон 1991 года не предусматривает бесплатную приватизацию аварийных помещений.

Фото – пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.