Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ярославская область
0

АИЖК может получить 50 миллиардов на жилищное строительство

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить более 50 миллиардов рублей на финансирование жилищного строительства по программе «Жилье для российской семьи». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить более 50 миллиардов рублей на финансирование жилищного строительства по программе «Жилье для российской семьи». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава кабмина, выступая на заседании наблюдательного совета ВЭБа, сообщил: «Речь идет о предоставлении оператору программы – Агентству по ипотечному жилищному кредитованию ‒ двух кредитных линий общим объемом более 50 миллиардов рублей».

Медведев выразил надежду, что «Жилье для российской семьи» получит необходимое финансирование: «Напомню, что в рамках этой программы должно быть построено много жилья – не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. В основном оно должно использоваться для размещения многодетных и малоимущих семей и для расселения аварийного жилья, так что, в общем, цели вполне благородные».

Отметим, что механизм государственной программы «Жилье для российской семьи» предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Жилье, построенное по программе, будет продаваться по фиксированной цене: не более 80 процентов рыночной стоимости или не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Проблема доступного жилья и жилищного кредитования затрагивалась в ходе вчерашней итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

«Ипотека – это серьезный вопрос, – отметил глава государства. – При ключевой ставке ЦБ в 17 процентов развивать ипотеку сложно, скорее даже невозможно. Отмечу, что последние годы ипотека развивалась больше, чем мы ожидали. Люди очень активно брали ипотеку, объемы не сокращались, а банки держали уровень ставок. Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить менять уровень ставок. Это важно для экономики».

Сегодня в правительстве РФ под руководством вице-премьера Игоря Шувалова пройдет экстренное совещание, посвященное проблемам развития жилищного строительства на фоне падающего рубля и повышения ставки ЦБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.