Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

За год в Челябинской области планируют ввести 1,95 млн «квадратов» жилья

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, РИА ФедералПресс. В Челябинской области за прошлый год ввели в строй 1 млн 935 тыс. кв. м жилья. В этом году показатель планируется увеличить до 1 млн 950 тыс. кв. м. Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора региона Сергей Шаль.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, РИА ФедералПресс. В Челябинской области за прошлый год ввели в строй 1 млн 935 тыс. кв. м жилья. В этом году показатель планируется увеличить до 1 млн 950 тыс. кв. м. Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора региона Сергей Шаль.

«В 2014 году в Челябинской области было построено около 1 млн 935 тыс. кв. м. Особо хочется подчеркнуть, что как никогда раньше было отмечено увеличение ввода индивидуального домостроения. Прирост составил 37% в сравнении с 2013 годом. Во многом повлиял факт дачной амнистии и завершения приватизации, по этой причине граждане активно регистрировали ранее построенные домовладения», – уточнил заместитель губернатора.

Наиболее крупные объемы малоэтажного строительства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Сосновском районе. «При этом средняя цена за квадратный метр составила 39-40 тыс. рублей, безусловно, наибольшее влияние на стоимость оказывает цена на жилье повышенной комфортности», – отметил Сергей Шаль. По его словам, у жителей региона наибольшим спросом пользуются квартиры площадью 54,4 кв. м. Для сравнения, в предыдущие годы на рынке в основном котировалось малометражное жилье, в том числе квартиры-студии.

В 2015 году запланировано введение 1 млн 950 тыс. кв. м. В связи с непростой макроэкономической ситуацией у строителей могут возникнуть трудности, поэтому по поручению губернатора Бориса Дубровского правительство региона разрабатывает меры поддержки отрасли. «Это связано и с реализацией в регионе федеральной программы «Жилье для российской семьи», и с частичной помощью бюджета в строительстве инфраструктуры», – пояснил Сергей Шаль.

Также в минувшем году правительство Челябинской области совместно с федеральным фондом развития и реформирования ЖКХ реализовывали совместную программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. «Были расселены граждане с 81 тыс. кв. м жилья, таким образом, более 5 тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия, для них было построено 95 тыс. кв. м жилья. Всего на реализацию программы в 2014 году было направлено 2 млрд 775 млн рублей, из них 1 млрд 355 млн рублей – средства фонда», – рассказал чиновник. В 2015 году по программе предстоит переселить еще 80 тыс. кв. м жилья и в 2016 году – 90 тыс. кв. м.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в соответствии с программой по капитальному ремонту в Челябинской области, в 2015 году будут отремонтированы 400 многоквартирных домов. С 1 марта 2015 года все собственники жилья получат квитанции, в которых будет выставлен счет за капитальный ремонт. Сумма установлена в размене 6,4 рубля за квадратный метр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.