Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

ОНФ негодует: проект Минстроя о расселении аварийного жилья ущемляет права граждан

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали законопроект Минстроя о расселении аварийных многоквартирных домов и выяснили, что в предложенном виде он ущемляет права граждан и противоречит майским указам президента, сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали законопроект Минстроя о расселении аварийных многоквартирных домов и выяснили, что в предложенном виде он ущемляет права граждан и противоречит майским указам президента, сообщает пресс-служба ОНФ.

Минстрой подготовил законопроект «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда», который предлагает новые подходы к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Согласно законопроекту, за госсчет из аварийного жилищного фонда могут быть переселены только малоимущие граждане, проживающие по договорам социального найма. При этом в законопроекте ничего не говорится о нанимателях, которых малоимущими не признают.

Новый законопроект не обязывает органы местного самоуправления выкупать у собственников аварийного жилья квартиры по рыночной цене, если они не найдут инвестора, который предоставил бы им новое жилье.

Законопроект Минстроя должен быть пересмотрен, считает руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. «Ряд положений предложенного Минстроем законопроекта вызывает серьезные вопросы. Почему его разработчики никак не отразили порядок расселения нанимателей, которые не будут признаны малоимущими? Такой пробел может означать, что в случае сноса аварийного дома они автоматически окажутся на улице. Законные права собственников также оказываются ущемленными, поскольку местная власть уже не будет обязана выкупать у них жилье, если не найдутся инвесторы, и вся тяжесть задачи расселения аварийного фонда фактически ложится их на плечи», – считает Николай Николаев.

В законопроекте записано, что если сами собственники не примут решение по вопросу переселения из аварийного жилья, или примут, но не смогут его реализовать в течение трех лет, то муниципалитет может изъять земельный участок. В этом случае собственники получат компенсацию по итогам продажи квартир инвестору на торгах единым лотом.
При этом строительный бизнес будет заинтересован в земельных участках, уже оборудованных инженерными коммуникациями.

«Известны примеры, когда дом признают аварийным только потому, что есть заинтересованность в земельном участке, на котором он стоит. И в предлагаемом Минстроем законопроекте основное внимание уделено, на наш взгляд, не гражданину с его жилищными правами, а привлекательным земельным участкам», – считает Николай Николаев.

По его мнению, внешне законопроект демонстрирует стремление разработчиков снизить финансовую нагрузку по расселению аварийного жилья на бюджет. Однако если предлагаемый механизм заработает, дальнейшая судьба гражданина-собственника жилья будет полностью зависеть от заинтересованности инвестора, а гражданин-наниматель окажется незащищенным. Складывающаяся ситуация нарушает майский указ о доступном жилье, считают в ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.