Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Постарались на 225 %. Смирнов рассказал о переселении из аварийного жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов доложил губернатору Евгению Куйвашеву о ситуации с переселением из аварийного жилья на Среднем Урале. Общий объем затрат на финансирование строительства составил почти 2,9 миллиарда рублей, сообщили в Департаменте информационной политики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов доложил губернатору Евгению Куйвашеву о ситуации с переселением из аварийного жилья на Среднем Урале. Общий объем затрат на финансирование строительства составил почти 2,9 миллиарда рублей, сообщили в Департаменте информационной политики главы региона.

Целевые показатели по расселенной площади аварийного жилья, утвержденные для Свердловской области на 2014 год, выполнены более чем на 225 %, подчеркнул министр. По его словам, в рамках программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года» в 2014 году в муниципальных образованиях построен 61 многоквартирный дом, на вторичном рынке жилья приобретено более 300 жилых помещений общей площадью 13,672 тысячи квадратных метров, более 370 квартир площадью свыше 15 тысяч метров построено на условиях долевого участия. В общей сложности условия проживания улучшили около пяти тысяч свердловчан. Более четырех тысяч квадратных метров нового жилья для переселения находится в стадии оформления, и в ближайшее время в новые благоустроенные квартиры будут заселено 340 человек.

Общий объем затрат на финансирование строительства составил почти 2,9 миллиарда рублей. Из них около 693 миллионов в качестве поддержки были предоставлены Фондом содействия реформированию ЖКХ, 1,7 миллиарда рублей – из областной казны и 561 миллион рублей из местных бюджетов.

«Прошу активизировать работу глав тех муниципальных образований, в которых по каким-либо причинам наблюдается отставание от графика расселения граждан из аварийного и ветхого жилья», – поручил Куйвашев. Отдельно Смирнов отметил, что в настоящее время региональным министерством формируется заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ на предоставление финансовой поддержки на реализацию третьего этапа региональной адресной программы.

«В целом область успешно справляется с задачами по выполнению 600-го указа президента Российской Федерации. Предстоит еще много работы. Никаких поблажек и переносов срока сдачи жилья и переселения граждан из аварийного жилья не допускается. Всё, что намечено в показателях программы, мы должны исполнить в строго установленный срок», – заключил он.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, осенью Николай Смирнов заявил о том, что с 2008 по 2013 годы условия проживания за счет переселения из ветхого и аварийного жилья улучшило более 13 тысяч свердловчан, и это сопоставимо с численностью небольшого города. По словам министра, с 2013 по 2017 годы в области планируется расселить более 1060 аварийных и ветхих домов. За счет этого в новые благоустроенные квартиры будет переселено около 16 тысяч жителей. Общий объем финансирования программы составит 9,3 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.